Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ДРУЖНО И ВЕСЕЛО ВСТРЕЧАЛИ ЮБИЛЕЙ

В нынешнем году селу Ольхи исполнилось 325 лет.

В предании говорится, что первыми поселенцами живо­писного, но не обжитого угол­ка стали крестьяне села Покровское, которых барин пере­селил сюда за непослушание.

Об этом факте 23 ноября на празднике, посвященном Дню села, еще раз напомнили сель­чанам участники художествен­ной самодеятельности Роман Кузьмин (роль Мужика) и Ели­завета Светикова (роль Бабы) в небольшой сценке о первых поселенцах, выбирающих ме­сто под избу и делающих пер­вую зарубку.

А было это в 1694 году.

Сотни лет стоит село родное,

Красотою не обделено.

Этот уголочек нам безмерно дорог,

И, как прежде, любим мы его.

Праздник под девизом «Живи, село!» открыла глава администрации Ольховского сельского поселения Светла­на Калякина. Она тепло по­здравила собравшихся в зале сельчан и гостей с юбилейной датой и пожелала всем креп­кого здоровья, счастья, успехов в делах, а Ольхам - дальней­шего развития и.процветания.

С поздравительным сло­вом выступила и почетная го­стья праздника - заместитель главы администрации Ухоловского муниципального района Елена Мантрова. Кроме того, она вручила благодар­ственные письма и цветы ува­жаемым жителям села Любо­ви Малышевой - учителю Оль­ховской основной школы и специалисту первой категории администрации, Надежде Штульберг - учителю Ольхов­ской школы с пятидесятилет­ним педстажем, Наталье Чибизовой - помощнику художе­ственного руководителя МУК МКДЦ «Ухолово», отработав­шей сорок лет в Ольховском СДК, и Тамаре Субботиной - индивидуальному предприни­мателю и постоянному спон­сору культурных мероприятий.

Затем ведущие программы предоставили слово для при­ветствия начальнику районно­го отдела культуры Светлане Каманиной.

В следующем году наша страна отметит 75-летие Ве­ликой Победы. В преддверии знаменательной даты нельзя было не вспомнить о тех, кто во­евал и трудился в тылу. В годы Великой Отечественной вой­ны 1941- 1945 годов из села ушли на фронт 259 человек, из них 143 человека не верну­лись домой. До сегодняшних дней дожили те, кто самоот­верженно трудился в тылу - это Мария Капкина, Любовь Комарова, Екатерина Маринушкина, Валентина Подлее - нова и Клавдия Полякова. Эти женщины уже в преклонных годах и не присутствовали на празднике, поэтому памятные подарки от спонсоров им до­ставили на дом.

В праздничных номинаци­ях чествовали новорожденных малышей (пять мальчиков и одну девочку), подарки за них получили родители, а перво­классники - Дмитрий Кузьмин и Омар Давыдкин сами вышли за ними на сцену. Первый пас­порт - главный документ страны - в торжественной обста­новке вручили Татьяне Гори­ной, Виктории Захарцовой, Ка­лине Кротовой и Руслану Давыдкину.

Все юные номинанты полу­чили не только подарки, но и мудрые напутствия взрослых.

Следом за перечисленны­ми номинациями юных сель­чан ведущие объявили номи­нацию «Учитель». На этот раз номинантами стали Наталья Сочилина - педстаж 25 лет и Жанна Коломытова - 20 лет.

Чествовали на празднике и юбиляров различных воз­растов - от 50 лет до 80 лет. Всего 24 человека.

В номинации «Хозяин усадьбы» вручили привет­ственные адреса и подарки (впервые только мужчинам) Николаю Полякову, Сергею Елисееву, Николаю Ромашову и Анатолию Захарцову.

Человеком с железной во­лей, высоким чувством спра­ведливости и ответственности назвали ведущие праздника вновь избранного старосту села Виктора Седых, приехав­шего с семьей в Ольхи восемь лет назад. Ему также вручили памятный подарок.

Не забыли и про День ма­тери, и про такую древнюю и самую великую ценность, как семья и семейные юбилеи со­вместной жизни. Таких семей­ных пар в Ольхах на этот раз шесть, и среди них золотая пара - Анатолий и Лидия Семиковы, которые рука об руку идут по жизни 50 лет.

Есть в нынешнем году в Ольхах и молодожены - это Дмитрий и Юлия Чибизовы, Андрей и Маргарита Жуковы.

По ходу всей праздничной программы между номинация­ми звучали красивые сольные и хоровые песни, стихи, арти­сты исполняли танцевальные номера, читали веселые моно­логи.

В завершение праздника ведущие поблагодарили всех участников художественной самодеятельности за празд­ничный концерт, а спонсоров - за оказанную материальную помощь.

Ольга ПОЛЯКОВА, заведующая Ольховским сельским Домом культуры, Татьяна ВЕКОВИЩЕВА

Газета "Колос"

29 ноября 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области