Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Ее энергии и задора хватает на всех

Наталья Чигинева работает руководителем по жанрам. Что это значит?

 Это значит, что все вечера отдыха, праздники и концерты в елинском клубе проходят под ее чутким руководством и при непосредственном участии. Наталья Михайловна - участ­ница вокального ансамбля "Ка­линушка", в него входят еще Светлана Першукова, Марина Галактионова, Валентина Куп­цова, Мария Лысенкова. Рань­ше еще Любовь Халёва пела, но, к сожалению, вышла из со­става ансамбля, так как поме­няла место жительства. С ок­тября 2018 года руководите­лем "Калинушки" стал Юрий Ананьев, композитор, заслу­женный работник культуры РФ.

Наталья также занимается с детьми вокалом в кружке "Звонкие голоса".

- Посещают этот кружок девочки более старшего возра­ста: Юлия Малышева, Виктория Калинина, Виолетта Ермилова, Екатерина Иванова, Тамара Юпина. Мы стараемся юных певуний привлекать в "Кали­нушку". так как коллективу нужны молодые голосистые участ­ницы. Совсем недавно в наш ансамбль влился талантливый мальчик из 7 класса Максим Буртасов, - говорит Наталья.

Но не только песней и му­зыкой увлечена женщина. На кружке "Хозяюшка" Наталья вместе с подростками занима­ется рукоделием и домовод­ством. Здесь они делятся но­выми рецептами, вышивают и мастерят своими руками раз­личные поделки. В кружке "Волшебное слово" разучивают стихи, растолковывают зна­чения фраз, изучают биогра­фию автора. На прошедшей Есениаде одна из воспитанниц, Виктория Калинина, читала стихотворение Сергея Есенина "Я усталым таким еще не был".

ЛИШЬ БЫ С ПОЛЬЗОЙ

Вся жизнь Натальи Михай­ловны в движении, она активно занимается спортом. По ее сло­вам, с маленькими детьми в клубе они играют в настольный теннис. Более старшие ребята, которые приходят к ней на за­нятия, участвуют в школьных со­ревнованиях. Мальчишки, окон­чившие школу, принесли в клуб боксерскую грушу, отрабатыва­ют удары на ней. Здесь у них своя "качалка".

Есть у Натальи хобби - ходьба. Под ее руководством небольшая группа женщин из 10 человек ежедневно преодо­левает по 3 километра.

- Организм за такие на­грузки на свежем воздухе го­ворит "спасибо", - смеется Наталья, - еще лыжи люблю, на лето есть велосипед. В теп­лую погоду нравится загорать и плавать в местном пруду. Очень люблю путешествовать по городам России. Свой от­пуск планирую заранее.

ВСЕ ДЕРЖАТ ФОРМУ

Родилась Наталья во Вла­димирской области, в городе Гусь-Хрустальный. Галина, мама Натальи, в свои 77 очень активная женщина. До 63 лет работала медсестрой в боль­нице. Всю свою жизнь Галина дружна со спортом, приучала к этому своих детей. Каждый выходной день вся семья шла на лыжные прогулки. С ранних лет братья Натальи занима­лись легкой атлетикой. Брат Андрей имеет много грамот за спортивные достижения. Младший брат Натальи, Алек­сей, до сих пор поддерживает себя в хорошей форме.

В 1987 году Наталья окон­чила Касимовское педагоги­ческое училище, получила про­фессию музыкального руко­водителя детского сада и учи­теля музыки по классу форте­пиано. В этом же году 19-лет­ней приехала в село Елино по распределению. Устроилась в местный детский сад му­зыкальным руководителем и учителем музыки в школу. В 1988 году вышла замуж за Владимира Чигинева, родился сын Артур. По словам Натальи, у них очень дружная семья. Сын женился, сейчас у Чигиневых трое внуков.

- Внучки Юлия и Валерия учатся в первом классе, - го­ворит Наталья Чигинева, - по­тихонечку приобщаю их к пе­нию, в следующем году плани­руем отдать их в музыкальную школу. Сейчас они посещают детский ансамбль в клубе. Дома девочки - хорошие по­мощницы на кухне. Все вместе любим готовить фруктовый са­лат и им лакомиться. Нареза­ем в него груши, яблоки, бана­ны, виноград, киви, заправля­ем все йогуртом. В летнее вре­мя дружно работаем на огоро­де. У нас много клубники, дру­гих ягод.

ПОЧЕТ И УВАЖЕНИЕ

На стене в кабинете - фо­тографии с выступлений ан­самбля "Калинушка". За дол­гие годы творчества собра­лось много дипломов и гра­мот. Вот фотография, где юная Наташа танцует кадриль. Вот фотография, где она же исполняет сольный номер в дуэте с Сергеем Маскаевым. Рядом на стене диплом 2018 года за вклад в воспитание подрастающего поколения. Его Наталья получила в Новомичуринске ко Дню культурного работника. За участие во Все­российском фестивале патрио­тической песни "Салют Побе­ды" имеется награда. Там На­талья Чигинева исполнила два вокальных номера. Вот грамо­та за спортивные заслуги 2017 года - участвовала в "Лыжне России" и заняла 3 место.

Олеся ДУПЛИЩЕВА

Газета "Захаровский вестник"

18 января 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области