Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЕЕ ТАЛАНТУ ПОЕМ МЫ ПЕСНЮ!

В Скопине отметили юбилей Татьяны Головановой.

Ее в этот вечер сравнивали со звездой, солнцем и целой Галактикой, ей признава­лись в любви и восхищались талантом. И делали это не ради высоких слов, которые порой бывают неотъемлемой частью торжественных встреч. А потому что действи­тельно Татьяну Голованову у нас ценят, любят, уважают, восхищаются.

19 ноября в фойе ДК им. Ле­нина всех встречал инструмен­тальный ансамбль, под музыку которого в танце кружились редкие пары. В центре распо­ложилась выставка работ Тать­яны Головановой - наверное, самых известных и узнаваемых из ее творческой коллекции. Около них и сама именинница, которую целуют, обнимают, по­здравляют, фотографируются с ней, ведь на празднике - ис­ключительно друзья и коллеги. А затем уже в зале через танце­вальную зарисовку показали, как важно найти общий язык со стихией, проникнуться искусст­вом и постичь секреты идеаль­ной формы. Все это смогла сделать Татьяна Голованова, ведь не зря у нее такой серьез­ный послужной список. И этим гордится не только ее семья, но и все мы.

- Не каждый человек может достичь таких высот, - подчерк­нул глава администрации Скопи­на Олег Асеев. - Вы - один из главных керамистов Скопина, вы всегда поражаете активной жиз­ненной позицией и неравноду­шием к промыслу. Очень хочет­ся, чтобы вы и дальше переда­вали свой опыт молодым.

Вместе с почетной грамотой Олег Александрович вручил ви­новнице торжества приветствен­ный адрес из дружественного Сталина. Глава администрации Скопинского района Александр Боков говорил очень эмоцио­нально, отметив, что именно та­кие люди и помогают развивать гончарный промысел.

- Мы сегодня отмечаем юбилей Мастера, прекрасного художника, интересной женщи­ны, с которой портреты писать можно! Именно такие женщины помогают нам жить и работать! Я счастлив, что знаком с вами! - подытожил Александр Иванович, вручив почетную грамоту и приветственный адрес от жите­лей района.

От министерства культуры региона Татьяну Голованову по­здравил представитель этого ве­домства Сергей Селявин, кото­рый поблагодарил ее за служе­ние искусству и гончарному про­мыслу. Наместник Свято-Духова монастыря иеромонах Игнатий зачитал приветственный адрес от владыки Феодорита, позже к по­здравлениям присоединился на­стоятель Димитриевского муж­ского монастыря игумен Амвро­сий, который пожелал юбилярше в душе всегда оставаться ребен­ком. Почетные граждане Скопи­на Вячеслав Николаевич Егоров и Вера Петровна Рожко тоже при­знались ей в любви и пожелали долго сиять творческой красотой. Необыкновенно яркий и теплый калейдоскоп пожеланий от уче­ников средней школы № 2, ми­хайловских кружевниц, заслужен­ных художников РФ Татьяны Пре- сновой и Ирины Копытиной, ру­ководителей художественного музея им. Пожалостана Марины Котовой и Ирины Денисовой, академика Павла Захарова, руко­водителей многих городских предприятий и отделов, фабри­ки художественной керамики и ее ветеранов во главе с Валентном Телышевым, педагогического и культурного сообщества под ру­ководством Николая Калинина и Марины Ретюнской и, конечно же, творческие подарки наших артистов сделали этот вечер при­ятым для всех сидящих в зале.

Сама же Татьяна Константи­новна смущалась и неизменно подчеркивала: все эти призна­ния звучат, в первую очередь, в адрес скопинского гончарно­го промысла, который надо под­держивать и развивать. И знае­те, когда в каком-то деле есть люди, настолько преданные сво­ей профессии, веришь: все мож­но преодолеть, осилить и поко­рить новые вершины. Если есть "заводила", неугомонная душа, человек, который сам не сидит и других в покое не оставляет. И хочется, чтобы и дальше Тать­яна Голованова творила, учила молодых, делилась секретами ремесла, созывала на междуна­родные фестивали, подвигала на новые выставки, чтобы и нам ря­дом с ней жилось интересно и нескучно. Долгих творческих лет вам, уважаемая и дорогая Татья­на Константиновна!

Наталья ИСАЕВА

Газета "Скопинский вестник"

6 декабря 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области