Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН

Члены оргкомитета обсудили подготовку к фестивалю.

В понедельник, 1 июля, состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке к VII Международному фестивалю гончаров, который пройдет в Скопине с 14 по 18 авгус­та. На нем обсудили текущие вопросы и наметили задачи на ближайшее время.

Начальник управления культуры и туризма Марина Ретюнская напомнила, что по­становление главы админист­рации Скопина о проведении этого важного форума подписа­но еще в прошлом году, и сей­час основная задача - провес­ти фестиваль на должном уров­не. Интерес к нему и к скопинскому промыслу огромен, по­этому важно составить про­грамму так, чтобы в первую очередь участникам было инте­ресно и полезно побывать здесь. Любой гончарный фес­тиваль - это, прежде всего, возможность профессиональ­ного роста, потому что масте­ра делятся опытом, участвуют в конкурсах и семинарах, на­блюдают за работой коллег, знакомятся с выставочными из­делиями. В этот раз вновь изю­минкой фестиваля станет Меж­дународная выставка "Гончар­ство", которую откроют в малом зале Дворца культуры, а еще авторская выставка Валентины Чепрасовой и ее команды "Гжельская майолика", которая порадует посетителей нашего краеведческого музея. В настоящее время подано более 100 за­явок на участие в фестивале, администрация города решает вопросы с размещением и пи­танием участников. Ну а для го­стей и туристов готовят развле­кательную программу, экскур­сии, концерты и многое другое.

Марина Евгеньевна подчерк­нула, что сейчас нужно сделать упор на рекламу фестиваля, информировать о нем не толь­ко жителей региона, но и по возможности как можно боль­ше людей. Ведь гончарный фе­стиваль важен и для поддержа­ния имиджа города, и для со­хранения гончарного промыс­ла. По-прежнему на фабрику художественной керамики при­езжают экскурсии, взрослые и дети с интересом знакомятся с массовыми и авторскими изде­лиями наших гончаров. Поэтому хочется надеяться, что и в этот раз мы увидим на фести­вале все многообразие гончар­ных изделий авторов из разных стран и городов, а Скопин вновь на 5 дней превратится в столи­цу гончарного искусства.

Наталья ИСАЕВА

Газета "Скопинский вестник"

5 июля 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области