Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«ГУБЕРНСКИЕ ПОДМОСТКИ» В РЫБНОМ

4 апреля в Социаль­но-культурном центре Рыбного прошла цере­мония открытия XVII об­ластного фестиваля лю­бительских театров «Гу­бернские подмостки».

В Год театра все коллек­тивы-участники, а их в об­ласти 456, подготовили отрывки из спектаклей, театрализованные пред­ставления, поэтические вечера, театральные гос­тиные, премьерные спек­такли.

В программу фестиваля включены как классиче­ские, так и современные пьесы.

Свое искусство на теат­ральных подмостках де­монстрируют 11 ведущих театров Рязанской облас­ти, носящих звание «На­родный любительский ху­дожественный коллек­тив». Фестиваль ставит своей целью вовлечение молодежи в творческий процесс, поэтому совсем не случайно участие в программе молодежных театров.

Спектакли пройдут на пяти сценических пло­щадках: в Рязанском об­ластном научно-методи­ческом центре народного творчества (ОНМЦ НТ), Дворце культуры «Приокский» и Дворце молодежи г. Рязани, Дворце культу­ры им. В.И. Ленина г. Ско­пина, Социально-культур­ном центре г. Рыбное.

Также в рамках фес­тивальной программы состоится премьерный показ спектакля «Пеппи Длинныйчулок», который представит театр РГУ им. С.А. Есенина «Пере­ход» (художественный ру­ководитель - заслужен­ный работник культуры РФ Геннадий Кириллов).

Оценивать выступление любительских театров бу­дет жюри из числа веду­щих специалистов в обла­сти актёрского мастер­ства, сценографии и режиссуры.

Открыла фестиваль ко­медия по пьесе А.Н. Ост­ровского «Семейная кар­тина» Народного театра Социально-культурного центра г. Рыбное.

- Наш театр уже не мо­лод, в 2019 году он от­метит золотой юбилей. В этом фестивале, кото­рый считается одним из престижных в области, мы уже участвовали в 2010 году: выступали в Ря­занском областном науч­но-методическом центре и в Ледовом дворце горо­да Рязани со спектаклем «Василий Тёркин», - рас­сказал режиссер Алек­сандр Кабанов.

Конкуренция будет силь­ная - все театры уже до­статочно известны не только у себя в районах, но и в Рязани и даже за пределами региона. Мы надеемся на доброжела­тельность жюри, поддер­жку зрителей, и, как гово­рится, что дома и стены помогают.

Во время спектакля зрители живо реагиро­вали на яркие моменты, в зале раздавался смех. А это значит, что выступ­ление удалось и затро­нуло что-то в душе каж­дого пришедшего. Не в этом ли великая сила ис­кусства, особенно теат­рального?

7 апреля в 18.00 в Ря­занском областном науч­но-методическом центре народного творчества со­стоится торжественное закрытие фестиваля.

Все желающие могут посетить конкурсные по­становки.

Елена САВУШКИНА

Газета "Приокская новь"

5 апреля 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области