Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

И СНОВА В ЗАЛЕ - ЗРИТЕЛИ-ДРУЗЬЯ!

8 декабря в Ижевском СДК прошел праздничный концерт, посвященный его 100-летию.

Век назад организация культурной жизни в селе на­чалась с открытия клуба, который называли Народ­ным домом им. Карла Марк­са. В нем было много круж­ков, но наибольшим успехом пользовался театральный. На сцене ставили пьесы Го­голя, Чехова, Островского. Каждую неделю в Народном доме проходили или спек­такли, или литературные вечера, выступал хор или струнный оркестр.

Заложенные в то время традиции и по сей день со­храняют в Ижевском ДК. Здесь работают 16 круж­ков и клубов по интере­сам. Всегда на слуху спек­такли, постановки теат­рального кружка «Гармо­ния» (художественный ру­ководитель Галина Фроло­ва), выступления народно­го ВИА «Второе дыхание» (художественный руково­дитель Юрий Козьмин) и народного квартета «Не­жность» (художественный руководитель Алла Проко­фьева), задорные танцы участников хореографи­ческого коллектива «Шаг вперед» (художественный руководитель Нина Ни­киткина) и многих вока­листов Ижевского ДК.

Ведущая юбилейного концерта, руководитель такого большого творчес­кого коллектива Елена Ко­сачева не оставила без внимания тех, кого судьба связала с Ижевским ДК. В этот праздничный вечер слова благодарности про­звучали в адрес всех его ди­ректоров, которые в разные годы руководили коллекти­вами. Особую роль в уста­новлении высокой планки творчества самодеятель­ных артистов сыграла ди­ректор ДК Анна Ивановна Шарапова, которая рабо­тала здесь 43 года. Ей од­ной из первых в Рязанс­кой области присвоили звание «Заслуженный ра­ботник культуры РСФСР» в 1965 году.

На сцене вспоминали также и истории каждого коллектива художествен­ной самодеятельности, многих их участников.

Елена Косачева вручи­ла благодарственные пись­ма руководителям и дей­ствующим самодеятельным артистам. А они в свою очередь подарили благодарному ижевскому зрителю в этот вечер яркие музыкальные и танцеваль­ные номера.

Творческий коллектив Ижевского ДК поздравили с юбилеем начальник уп­равления культуры адми­нистрации Спасского рай­она Игорь Минин, глава Ижевского поселения Еле­на Шаврина, директор Единой клубной системы Елена Киселева, предста­вители Ижевского музея К.Э. Циолковского, Ижев­ской библиотеки. На сце­ну также поднялся в не­давнем времени началь­ник управления культуры Николай Зайцев. Николай Васильевич отметил вы­сокий профессиональный уровень коллектива Дома культуры и поблагодарил Елену Косачеву за успеш­ное руководство.

Редакция газеты также поздравляет Елену Алек­сеевну и коллектив Ижев­ского ДК с юбилеем! Же­лаем творческих успехов, новых идей и свершений, а также аншлагов!

Елена БАТОВА

Газета "Спасские вести"

20 декабря 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области