Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Искренность повсюду в моде

Чем баба рязанская обаяла Москву и Санкт-Петербург?

Полгода назад коллек­тив «Рязанских ведо­мостей» решил ближе познакомиться и открыть для вас, дорогие читатели, сокровища народной куль­туры области. И баба ря­занская стала символом и голосом многих поколений наших предков, а также во­плотилась в нас самих и на­ших современниках. Успел этот персонаж побывать и в Сочи, на форуме совре­менной журналистики «Вся Россия», о нем рассказыва­ла наша коллега Людмила Иванова. Но хотелось новых знакомств с представителя­ми культур народов России и мира. И такой шанс пред­ставился нам сразу на двух событиях - Всероссийском медиафоруме этнических и . региональных СМИ в Москве и Международном медиафо­руме молодых журналистов Европы и Азии «Диалог куль­тур» в Санкт-Петербурге. И там мы услышали много ин­тересного о нашем проекте...

СПОЕМ О РОДНОМ

На III медиафоруме этни­ческих и региональных СМИ в МИА «Россия сегодня» собрались десятки журналистов со всей Рос­сии, которые знают, любят и бе­регут традиции своей малой родины. Их приветствовали член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президент Гильдии межэтни­ческой журналистики Маргари­та Лянге, руководитель Департа­мента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков и дру­гие профессионалы в сфере меж- культурных отношений.

После общего пленарного заседания участники работали на трех дискуссионных площад­ках, где речь шла о том, как не перейти грань между патрио­тизмом и национализмом, как прививать любовь к Родине де­тям и молодежи, а также о поль­зе блогов и соцсетей в продви­жении национальных культур. В перерыве нам удалось побе­седовать с руководительницей самарского отделения Гильдии межэтнической журналистики Ариной Фечиной. На медиафоруме она делилась опытом съе­мок документальных фильмов о творческих коллективах 14 ре­гионов России. Чтобы проехать по нескольким федеральным округам и запечатлеть уникаль­ных артистов, ее команда полу­чила грант Президента РФ.

- Это лето мы провели в экс­педиции и заново открыли для себя Россию, - рассказала Ари­на Михайловна. - Например, в Удмуртии у нас получилось снять концерт государственно­го театра фольклорной песни и танца «Айкай». Для нас встреча с этими артистами стала насто­ящим открытием! Кстати, мы побывали и в соседнем с Рязан­ской областью регионе - Мор­довии, где свои потрясающие музыканты и певцы. Все филь­мы, аудиозаписи и другие ма­териалы мы презентуем в Са­маре, а также отправим копии в регионы, где проходили съем­ки. Исконную культуру необхо­димо сохранять, и ваш проект «Баба рязанская», как и другие подобные в России, очень ва­жен и ценен.

А еще участникам медиа­форума сделали особый пода­рок - выставку лучших работ фотоконкурса Гильдии межэт­нической журналистики «Дети России». Авторы запечатлели, помимо прочего, много пре­красных барышень в нацио­нальных костюмах. И, глядя на эти колоритные и очень живые фото, становится ясно, что Рос­сию населяют удивительные женщины.

ПОМНИ ИМЯ СВОЕ

Но если на встрече в Москве о проекте «Баба рязанская» уда­лось лишь поговорить - все- таки программа медиафору­ма была очень насыщенной, то в культурной столице воз­можностей оказалось больше. Фотографии нашего коллеги Анатолия Струнина, на кото­рых журналистки «Рязанских ведомостей» перевоплотились в крестьянок XIX века, вошли в фотовыставку международно­го медиафорума «Диалог куль­тур». В экспозиции в Главном штабе Государственного Эр­митажа соединились темы ми­грантов и людей, счастливых на родной земле, войн и мира, грядущего 75-летия победы в Великой Отечественной войне и размышлений о гуманном бу­дущем планеты.

Волей случая «Бабы рязан­ские» оказались на соседнем стенде с фотоисторией петер­бургской журналистки Натальи Зобниной. Она запечатлела се­мью своей подруги из Владими­ра: ее муж - темнокожий тан­цор, участник телешоу и педа­гог, а вместе они воспитывают троих детей. А сама Наталья, как оказалось, еще и ведет ав­торский проект о мастерах и художниках из русской глубин­ки и не только.

- Мой родной город - Ков­ров, журналистику я изучала в Иванове, а работала по спе­циальности во Владимире. А сейчас я уже три года живу в Санкт-Петербурге и веду свой авторский проект «Имя». Он по­священ различным мастерам - мэтрам и новичкам, профессио­налам и любителям, авторам и последователям различных тех­ник. У нас нет какой-то комис­сии, «худсовета», ведь совре­менный мастер - это широкое понятие, - поделилась Ната­лья. - Кстати, проект «Имя» еще и международный, ведь многие наши соотечественники живут и творят по всему миру, созда­вая нечто новое и поддерживая древние традиции. А благодаря широкой интернет-аудитории о талантливых людях узнают устроители международных конкурсов и выставок.

В проекте «Баба рязанская» меня покорил национальный колорит и то, что каждый кадр выглядит простым и настоя­щим. Вы не позируете, не вос­создаете историю, а живете в ней. И те, кто ценит свою историю и корни, поймут ваш посыл. Искренность цепляет. А быть настоящими сегодня, особенно в мегаполисах, - ис­тинное искусство.

Мы обменялись контактами с Натальей и пригласили ее посетить Рязань и встретиться с местными мастерами, чтобы рассказать о ком-нибудь в своем проекте на весь мир. А сами пока продолжим изучать рязанские традиции. Ведь для бабы рязанской культура - это не потеха, как в известной по­говорке, а дело, которое живет благодаря труду и вдохнове­нию многих людей.

Татьяна Клемешева

Газета "Рязанские ведомости"

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области