Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Жанров много, зрителей - еще больше

В Захаровском ЦДК провели районный фестиваль любительских театральных коллективов «На Захаровских подмостках...».

ЕСЛИ Б НЕ ВОЙНА...

Спектакль театральной сту­дии «Маски» Безлыченского СДК назывался «Дети войны» - по произведениям Людмилы Никольской «Я должна остать­ся живой» и Олега Шестинского «Блокадные новеллы». Глав­ные роли сыграли дети-актеры Илья Жеман, Галина Бондаревская, София Мирзоева, Михрона Шарипова, Станислав Мак­симов, Максим Исачкин, Алек­сей Чичин.

- Ребята показали неболь­шой отрезок из жизни детей во время блокады Ленинграда. Как им было тяжело, как они голодали, но всегда помогали своим родителям. Девочка Таня нашла хлебные карточки и поделилась ими с мальчиком, у которого умерла мама. Сама я играла маму детей Наталью Васильевну, которая получила похоронку на мужа. Моя геро­иня погибает во время обстре­ла фабрики, - говорит Светла­на Холева, руководитель сту­дии. - Ее дочери Танюше пред­лагают отдать родного брата Юру в детский дом, но девочка помнит мамины слова, что надо держаться вместе, одной дружной семьей.

Если б не война, то Леша стал бы водителем трамвая, чтобы при встрече люди ему улыбались. Коля - летчиком, так как очень любил смотреть на небо. Маша хотела стать ар­тисткой, как Любовь Орлова. Юра мечтал быть геологом, а во время войны - поваром, чтобы не голодать. Но все, кро­ме Тани и Юры, погибли... Брат с сестрой мечтали о том, что­бы больше никогда не повто­рилась эта блокада.

АХ, ПУШКИН

Напомним, что уходящий 2019 год прошел под эгидой Года театра в России.

Руководитель народного театрального коллектива ЦЦК «Радуга» Марина Селиванова говорит:

- Такое зрелищное собы­тие мы провели впервые. Хо­чется, чтобы это стало тради­цией. На фестивале выступили семь коллективов, которые вышли в финал из 11, участву­ющих в предыдущем этапе. Все коллективы - молодцы, показали разножанровые спек­такли. Участников наградили дипломами, подарили торты, которые для наших артистов испекли мастера Захаровского хлебозавода. Спасибо им за вкусное чаепитие!

Актеры «Радуги» показали отрывок из спектакля «Так ожи­вились все виденья...» по про­изведению Александра Пушки­на. Захаровский зритель его уже видел. В главных ролях: Наталья Чигинева, Зинаида Ку­бик. Татьяну и Евгения сыгра­ли Анастасия Кубик и Андрей Хлыстов. Артистами я доволь­на, они молодцы, находят вре­мя для занятий искусством.

ПОМОГЛА «НАДЕЖДА»

Поливановский коллектив показал кукольную сказку «Пас­хальный колобок» по мотивам сказки священника Константи­на Островского.

- Редко с постановками приезжаем в Захарово, так как своего транспорта у нас нет, а живем мы далеко, - говорит руководитель поливановских театралов Любовь Кулешова. - В Год театра, конечно, надо было подготовить спектакль. Я всю голову сломала, чем же порадовать зрителя. Школы в нашем селе нет, деток со­всем мало. С кем репетиро­вать? В хоровой коллектив «Надежда» ходят женщины от 45 до 70 лет. Они помогают во всем. Идею подала Светлана Варфоломеева. Дома в журна­лах она нашла сценарий. Со­брались, посоветовались, ре­шили, что сможем. Дедушкой согласилась быть моя мама Александра Морозова, она сама себе сделала костюм - рубашку, брюки, валенки. Из пакли смастерила усы и боро­ду. Бабушку сыграла Ольга Зорина. Игрушечных зверей принесли из дома - у кого что было. Я сделала Колобка, де­корации из бумаги: березки, цветы и окошко. Вот так, со­вместными усилиями и полу­чилась наша сказка.

В ПАРЧЕ И АТЛАСЕ

Руководитель детского те­атрального коллектива «Тере­мок» Федоровского сельского

Дома культуры Любовь Овсян­никова рассказала, как их кол­лектив готовил театрализован­ное представление «День рож­дения Мухи-Цокотухи», которое поставили по мотивам сказки Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха». В роли Мухи - Марта Ша­рапова, Стрекоза - Елизавета Астахова, Бабочка - Дарья Божьева, Паук - Александр Жар­ков, Комарик - Родион Шара­пов. С этой программой они выступали на областном кон­курсе-фестивале детских теат­рализованных программ, где среди коллективов детей до 14 лет получили третье место. Там отметили хорошую про­грамму, артистичность детей, их эстетику на сцене, костюмы.

Все сценические наряды сделали своими руками, проду­мывали их пошив заранее. Над ними работала методист Вера Шарапова. Для раскрытия об­раза использовали дорогосто­ящие материалы: парчу, атлас, шифон.

Олеся ДУПЛИЩЕВА

Газета "Захаровский вестник"

13 декабря 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области