Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Как все начиналось

17 октября 1974 года в Шилове произошло событие, ставшее значимым для нашего поселка, - в Доме пио­неров начал работать археологический кружок. На пер­вом заседании кружковцы решили: в будущем быть здесь краеведческому музею. Так началась его история. За 45 лет он превратился в музей с огромной коллекци­ей раритетов, которая восхищает краеведов не только нашей области, но и других городов и стран.

Первые находки, первые экспедиции. В них участвуют школьники Виктор Дергунов, Марина Зубова, Виктор Фатеев, Таня Филякова, Игорь Гришаев и другие ребята, которые откры­ли полевой сезон 1975 года. Он начался удачно, с открытия шиловского городища в районе нефтебазы на улице Набереж­ной. На одно из заседаний круж­ка Виктор Дергунов пришел весь перепачканный глиной, счастливый, держа в руках не­сколько фрагментов керамики и настоящий наконечник стрелы - первый в коллекции музея. В 1975 году новый набор круж­ковцев в составе Надежды Зеновой, Юрия Климова, Евгения Захаркину, Тамары Коньковой, Анны Корсакиной, Антонины Бабушкиной записывает песни и легенды, собирает этнографи­ческий материал, работает по своду археологических памят­ников и открывает тайны про­шлого Шиловской земли. Именно с этого времени глав­ным в нашей работе стало изу­чение рязано-окских могиль­ников. А сколько походов и находок было сделано Риммой Климовой, Галиной и Ириной Архиповыми, Валерием Егоро­вым и Валентиной Бабушки­ной! До сих пор в музее хра­нится полевая сумка с памят­ными записями о маршрутах и исследованных памятниках.

В 1980 году роно потребо­валось помещение. Все наход­ки сложили на чердаке Дома пи­онеров. И только через год на­шлось здание под музей - быв­ший спортзал школы № 1 на улице Спасской. Кружковцы по-прежнему работали в экспеди­циях, на раскопках. В1991 году музей получил статус народно­го. На его базе уже действовал этнографический ансамбль «Русалица», снимались фильмы, проводились народные празд­ники. Юные краеведы Василий Апарин, Александр Макаров, Наталья Бондаренко, Констан­тин Епихин, Людмила Филимо­нова и другие участвовали не только в концертах, но и в экс­педициях, сами оформляли вы­ставки. В1994 году из музея вы­делилось новое учреждение - этнокультурный центр «Заряна», в задачу которого входило изу­чение и сохранение традицион­ной культуры.

Музей продолжает разви­ваться. В 2003 году по инициа­тиве главы района Василия Фомина сделали капитальный ремонт, получили дополни­тельные помещения. Кстати, Василий Михайлович неодно­кратно участвовал в экспеди­циях и помогал собирать цен­ные экспонаты. Сейчас наш му­зей - один из лучших в облас­ти. Приглашаем всех кружков­цев и жителей поселка вместе с нами отметить его юбилей.

Андрей ГАВРИЛОВ, первый директор музея, заведующий отделом этнокультурного центра «Заряна», член Союза журналистов России. Фото из архива музея.

Газета "Шиловский вестник"

27 сентября 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области