Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Кусочек дорогой моей России

«ПЕСНЯ - ДУША НАРОДНАЯ»

История современного Кадома, 810-летие которого отмеча­ется в этом году, начиналась с села Старый Кадом. За восемь веков село изменилось, стала другой и жизнь старокадомцев, но одно осталось неизменным - любовь к малой родине, радушие и гостеприимство.

Творческому коллективу Старокадомского Дома культуры в очередной раз удалось создать дружескую атмосферу во время концерта, ведь самодеятельных артистов и зрителей не разделя­ла сцена. Каждая песня и поэтическая строка была обращена к каждому, кто находился в небольшом помещении ДК. Для кон­цертной программы участники художественной самодеятельнос­ти подготовили совершенно новый репертуар. Небольшому кол­лективу сделать это было непросто. Хорошее настроение всем присутствующим подарили Михаил и Валентина Нестеровы, Нина Горнеева, Татьяна Назарова и Светлана Головачева.

«ТАЛАНТЫ НАШЕГО КРАЯ»

Под таким названием прошла концертная программа, подго­товленная творческим коллективом Енкаевского Дома культуры, которая полностью раскрыла тему фестиваля и показала, насколь­ко талантливы сельские жители. Еще до начала концерта в фойе Дома культуры можно было убедиться в неистощимой творческой фантазии и талантах енкаевцев. Гостей встречала приветливая гар­деробщица - тетя Маша (Мария Кузина), а чуть дальше буфетчица (Ольга Кузина) предлагала горячий чай с бутербродами. На вы­ставке декоративно-прикладного искусства были представлены са­мые разнообразные изделия местных мастериц и учащихся Енкаевской школы, а на фотовыставках - фрагменты выступлений са­модеятельных артистов на родной сцене, снимки с районных, ре­гиональных и межобластных фестивалей и конкурсов. У входа в зри­тельный зал, возле импровизированной театральной тумбы, дети продавали билеты на сегодняшнее представление.

А представление открылось театрализованной постановкой «Колхозное собрание».

К 810-летию Кадома зрители увидели красочный, музыкаль­но оформленный видеоролик. Дети прочитали стихи о Кадоме, написанные местными поэтами.

В исполнении народного ансамбля «Светлица» прозвучало несколько русских народных песен. Более современные, но не менее красивые песни прозвучали сольно в исполнении Вален­тины Плетневой, Александра Ерошина, Татьяны Баслаковой, Люд­милы Шичкиной, Виктора Максимова, а также вокальной женской группы.

Звучали песни в исполнении и юных артистов Леши Ивкина, Кирилла Егорова.

В сценическом искусстве вновь блеснули талантом Александ­ра Быкова и Александр Ерошин.

Программу, подготовленную в рамках районного фестиваля, высоко оценили и зрители, громко аплодируя, а порой тихонько подпевая самодеятельным артистам.

Надежда КОНДРАШОВА

Газета "Родные истоки"

22 февраля 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области