Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Леpa, ты супер!»

Так ей теперь говорят знакомые и даже незнакомые люди на улице. Почти всё Сасово знает, что десятиклассница из школы № 3 Валерия Шилкина успешно прошла кастинг телеканала НТВ и стала участницей шоу «Ты супер!».

НАРОДНИЦА

В своём пути к ус­пеху Лера расска­зывает вместе с бес­сменной наставницей Натальей Ашмановой, воспитавшей уже не одну юную звёздочку. Не так давно её учени­ца Алёна Коротаева блистала на канале «Россия» в шоу «Синяя птица». Теперь очередь Валерии. В это трудно поверить, но когда-то Наталья Ивановна со­мневалась, брать ли её в свою студию.

- Лера тогда училась во втором классе, - вспоминает педагог. - Меня попросили её про­слушать, хотя мест в студии уже не было. Народницу я в ней рас­смотрела с первой ноты. До сих пор думаю, как хорошо, что мы с Лерой встретились.

Петь Валерия любила всегда. Она считает, что этот талант пере­дался ей от бабушки, которую девушка почти не знала. Так вышло, что Лера с двух лет вос­питывается в приёмной семье. Впрочем, Татья­ну Анатольевну она считает родной мамой, самым близким чело­веком. Та, в свою оче­редь, во всём помогает своей талантливой доч­ке. Например, когда нужно было сшить для Леры оригинальный ко­стюм с ручной вы­шивкой, Татьяна прило­жила немало усилий, чтобы найти мастериц.

В семье очень любят слушать, когда Лера поёт. На любом празд­нике она в центре вни­мания, и неважно, большой он или ма­ленький.

«Я В НЕЙ УВЕРЕНА»

В 10 лет юная пе­вица начала уча­ствовать в конкурсах, в том числе в между­народных. Побед Ва­лерии Шилкиной уже и не сосчитать. А во скольких концертах она участвовала!.. С особым трепетом Лера выходит на род­ную сасовскую сцену во время ежегодного фестиваля, по­свящённого Александ­ру Аверкину. Песни знаменитого композитора-земляка она, ко­нечно, исполняет. Бо­лее того, дружит с вдовой композитора Галиной Васильевной.

- У нас сложились очень тёплые отноше­ния, - говорит Лера. - Галина Васильевна всегда следит за моим творчеством, моей жизнью. Надеюсь, бу­дет болеть за меня в шоу «Ты супер!».

Репертуар у Вале­рии большой. Она лю­бит не только народ­ные песни, но и авторские произведения известных композито­ров. В последних боль­ше характера, инди­видуальности, личных историй. Вполне воз­можно, в авторских песнях и кроется её секрет успеха. Но не менее важен труд: ра­бота над постановкой голоса, интонацией. Наталья Ашманова - добрый и одновремен­но строгий наставник, любую фальшь в голо­се слышит мо­ментально. Сегодня она делает своей уче­нице не так много за­мечаний, как обычно, - наоборот, настраи­вает на позитивный лад.

- Думаю, в шоу «Ты супер!» Лера высту­пит достойно, - говорит Наталья Ива­новна. - Она очень музыкальная девоч­ка, способна схваты­вать всё на лету. Я в ней уверена.

И не зря. Валерия уже обошла почти три тысячи претендентов со всей страны на по­падание в шоу. Из них редакторы телепере­дачи выбрали только 57 участников. Рязан­скую область Лера представляет одна.

СО ВТОРОЙ ПОПЫТКИ

В ближайшее вре­мя на НТВ стар­тует уже третий сезон шоу «Ты супер!». Оказывается, Вале­рия хотела попасть ещё во второй сезон, но тогда поздно пода­ла заявку и поэтому не прошла даже заоч­ный кастинг. На этот раз Лера и Наталья Ивановна подготови­лись основательнее. Но всё равно звонок и электронное письмо из Москвы стали для них приятной неожи­данностью.

- Нам сообщили, что мы прошли первый кастинг, - вспоминает Наталья Ашманова. - Он был заочным, по его итогам отсеяли 1500 ребят - это поло­вина из тех, кто подал заявки. Второй кас­тинг мы проходили в прямом эфире, с помо­щью скайпа. Перед этим нам прислали три песни для разучива­ния. Народная из них была только одна - «Рябина кудрявая».

Чтобы выучить эти песни, организаторы шоу дали всего два дня. Лере ещё при­шлось разучить отры­вок из мюзикла «При­зрак оперы» и песню украинской певицы Джамалы.

- Но я до последне­го надеялась, что меня попросят исполнить «Рябину...», - при­знаётся десятикласс­ница. - Уж тут я бы себя показала!

Но нет, народную песню спеть не попро­сили.

- До этого дошло только после исполне­ния обязательной программы, - продол­жает Наталья Ашма­нова. - И то прослу­шивавшие Леру музы­канты настаивали на эстрадной компози­ции. Но она твёрдо сказала: «Я - народ­ница!» И исполнила песню «Грибочки» из репертуара Зыкиной, а потом - «Выйду но­чью в поле с конём...» группы «Любэ». То, что Лера понрави­лась, я поняла уже по выражению лиц музы­кантов. Но предвари­тельно нам ничего не сказали.

«ЖДИТЕ НАС В САСОВЕ!»

Кастинг прошёл в конце ноября, и до середины декабря от организаторов не было никаких извес­тий. Лера с мамой и Наталья Ивановна по­чти перестали наде­яться на успех. И вдруг звонок: «Вы прошли в шоу, ждите нас в Сасове!» Съёмоч­ная группа приехала в середине января. Леру, её близких, однокласс­ников, педагогов сни­мали целый день.

- Оператор нам до­стался какой-то не­утомимый, - с улыб­кой вспоминает Ната­лья Ашманова. - Один небольшой эпизод мы снимали целый час!

Познакомиться с Лерой приезжала Анастасия Пак - соведущая Вадима Такменёва по шоу «Ты супер!», которая оказа­лась настоящим про­фессионалом.

- Весь съёмочный процесс был чётко организован и проду­ман до мелочей, - го­ворит Лера. - Мне было интересно бук­вально всё, ведь в съёмках я участво­вала впервые. Мне подсказывали, куда идти, как и куда смо­треть, как держаться перед камерой. Зна­ете, быть теле­звездой очень нелег­ко! Это я теперь точ­но знаю.

Впрочем, работать на телевидении Лера не планирует. Пока она мечтает дойти до финала шоу, где ос­танутся всего семь участников. А через год, когда окончит школу, хочет посту­пить в Московский институт музыки имени Шнитке. Кста­ти, на одном из кон­курсов Лера получи­ла сертификат на бесплатную консуль­тацию педагога из приёмной комиссии вуза. Так что, пока будет в Москве на съёмках, обязатель­но найдёт для этого время...

Как Валерия Шил­кина покажет себя в проекте, мы узнаем совсем скоро. Тре­тий сезон шоу пла­нируется к показу в феврале - начале марта. Но и без того понятно, что Лера - просто супер! Так считают все, кто хотя бы раз слышал выс­тупление сасовской певицы - яркое, звуч­ное, переливчатое и радостное. Такое, как сама Валерия.

Е. БУДАНОВА

Газета "Призыв из Сасова"

14 февраля 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области