Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Маэстро из Половского»

В сельском ДК прошел вечер, посвященный 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля культуры Владимира Ильича Крючкова.

Владимир Крючков в Рязанской области - человек известный. Его судьба вполне вписывается в формат историй «Из жизни замечательных людей». Организаторы вече­ра - сотрудники Полов- кого ДК и местной биб­лиотеки - изучили жиз­ненный путь Владимира Ильича и собрали о нем богатый биографический материал. Тем более мно­го сельчан были знакомы с этим удивительным че­ловеком. Хорошо знала Владимира Ильича и я, много лет моя дочь зани­малась в оркестре народ­ных инструментов под его руководством.

Как и подобает специ­фике и тематике вечера, на сцене на столике - баян, портрет Владимира Крючкова и гвоздики.

Библиотекарь Валентина Радюшина рассказа­ла о биографии нашего земляка, бывшего художественного руководите­ля Поповского СДК, за­служенного деятеля куль­туры Владимира Ильича Крючкова. Будучи сле­пым, он руководил сельс­ким ансамблем и помимо творческой деятельности занимался хозяйством, в одиночку построил баню, работая на деревообра­батывающем станке. Приятной неожиданностью для всех стала де­монстрация видеозапи­сей репетиций, проводи­мых Владимиром Ильи­чом в Половском ДК, где он работал до 2005 года. Многие, сидящие в зале, увидели себя, вспомнили прекрасные моменты об­щения с этим замечатель­ным человеком.

Участники художест­венной самодеятельнос­ти до сих пор поют пес­ни, которые разучивали с Владимиром Ильичом. Исполнили их и в этот день. Продолжился вечер памяти демонстрацией фильма «Светлое время суток», снятого коррес­пондентами рязанского телевидения в 2013 году, а завершил его художе­ственный руководитель Половского ДК Валерий Сесин, исполнив песню «Кручина».

Зрители не торопи­лись покидать зал, им хо­телось продолжить об­щение, поделиться впе­чатлениями, поблагода­рить организаторов, ве­дущих и участников, со­хранить те душевные «ниточки», которые об­разовались между ними за это время.

- Сказать, что молод­цы, это значит ничего не сказать. Браво! Бис! - ус­лышали слова благодар­ности организаторы ве­чера от односельчанки Людмилы Кирюхиной.

Благодарим семью Мельник за предостав­ленные видеоматериа­лы, Юлию Гурееву за ин­тересную информацию из жизни Владимира Ильича, артистов и ху­дожественного руково­дителя Половского ДК Валерия Сесина за под­готовку музыкальных номеров, Валентину Радюшину - за идею про­ведения вечера. Наде­емся на новые встречи со зрителями, ведь в на­шем селе есть много лю­дей, вошедших в исто­рию. Их должны знать, о них должны помнить.

Марина ДЖАВАДОВА, директор Половского ДК

Газета "Спасские вести"

25 января 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области