Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Масленица Весну потчует

В последние дни Масленичной недели касимовцы проводили зиму. Отпраздно­вать это событие пришли сотни жителей всех возрастов.

В Прощёное воскресенье в Сынтуле развернулось большое народное гулянье. Сынтульцы и гости посёлка начали собирать­ся у Дома культуры задолго до начала праздника. У самодея­тельных артистов шли последние приготовления.

- Девочки, призы у нас все на сцене, будьте внимательнее, - давала наставления своим по­мощницам - Веронике Фоми­ной и Полине Елкиной - дирек­тор Сынтульского ДК Светлана Авдеева.

Старинный и сытный празд­ник начался в 14 часов с при­ветствий главы администрации Сынтульского городского посе­ления Александра Корзикова.

- С Масленицей вас, хороши­ми гостями, вкусными блинами! Желаю вам крепкого здоровья, весеннего настроения, приятных сюрпризов, добрых вестей, ог­ромного счастья, исполнения заветных желаний, - с такими словами обратился к собравшим­ся Александр Алексеевич.

- В Сынтуле всегда праздники проходят необычно и по-доброму. Вот и в этом году мы угоща­емся блинами, которые пекут прямо на улице, как говорится, с пылу, с жару, - говорит Окса­на Корзикова. - Я живу с семьёй в Москве, но часто приезжаю к маме в Сынтул. Когда мне уда­ётся побывать на каком-то мест­ном празднике, после этого я рассказываю своим столичным знакомым, как здорово мы его отметили, они даже завидуют.

По традиции в завершение праздника было сожжено чучело Масленицы. Однако гулянье на этом не закончилось. Со сцены зрителей ещё долго радовали пес­нями самодеятельные артисты Сынтульского Дома культуры.

В этот день проводили Мас­леницу жители и гости города. На площади Ленина для них раз­вернулось представление с уча­стием лучших творческие кол­лективов Касимова. Каждый же­лающий мог сфотографировать­ся в организованных фотозонах, поучаствовать в спортивных конкурсах и попробовать свои силы в завоёвывании призов с масленичного столба. Аппетит­ные ряды радовали касимовцев русской и татарской кухней. Впервые в этом году на площади появились куклы-Масленицы, изготовленные участниками конкурса «Краса Масленица - 2019». Лучшие из мастеров - кол­лективы школы № 2 имени ака­демика В.Ф. Уткина, детских са­дов №4,16,15 - были награжде­ны дипломами и подарками.

Любовь КУЛАКОВА

Газета "Мещерские вести"

21 марта 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области