Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Мастерами славится шацкая земля

9 февраля по поручению губернато­ра Николая Любимова в Рязанской области прошел единый день народ­ных промыслов и ремесел. Все же­лающие смогли присоединиться к разнообразным программам и уз­нать секреты мастеров.

В Шацком районе в этот день про­шли выставки, мастер-классы, творческие встречи с мастерами, презентационная программа «Тра­диционные народные промыслы и ремесла Рязанской области».

Шацкий историко-культур­ный центр. «КАЛЕЙДОСКОП РЯ­ЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ». Эту встречу для посетителей провела экскурсовод Алена Ивакина.

- Традиционные промыслы и ре­месла Рязанщины в настоящее время переживают второе рождение, - рас­сказывала она им. - Скопинская ке­рамика, михайловское кружево, кадомский вениз и шиловская лоза - признанные туристические бренды Рязанского края. Шацкий район сла­вится ямбирнским вязанием, деми­довским гончарным промыслом.

Свой рассказ она дополнила пре­зентацией с показом фотографий и видеороликов об этих народных про­мыслах.

А специалист по культурно-досу­говой деятельности Надежда Ойцева провела свой мастер-класс по вязанию крючком. Новички учились правильно им работать, а «знатоки» вязали под­ставки под чайную чашку. И в качестве сувенира на память взяли их домой.

Желанновский краеведческий музей. «КАРУСЕЛЬ РЕМЕСЕЛ». Встреча началась с видеопрезентации, которую подготовили сотрудники ре­гионального научно-методического центра народного творчества. В ней рассказали об известных традицион­ных промыслах и ремеслах Рязанской области. А затем сотрудники музея познакомили участников встречи с под­линными предметами гончарного, куз­нечного, чулочно-вязального, шерсто­битного, овчинного и других промыс­лов, которые хранятся в фондах музея и являются частью великого культур­ного наследия Шацкого края. Услышанное и увиденное они закрепили в игре: разгадывая загадки, вспоминая посло­вицы, отвечая на вопросы викторины.

Казачий центр. «МАСТЕРАМИ СЛАВИТСЯ ШАЦКАЯ ЗЕМЛЯ». Здесь прошла встреча с мастером по лозоплетению Сергеем Рогожиным, резчиком по дереву Виктором Борябиным, мастером по валянию валенок Юрием Жуковым, рукодельницами по вязанию и вышивке Динарой Гаффаро- вой и Мариной Борябиной. С интере­сом любители народных ремесел на­блюдали, как рождаются красивые из­делия в руках шацких умельцев, любо­вались творчеством на представленной выставке.

Шацкий муниципальный культурный центр. Преподаватель художественного отделения Шацкой детской школы искусств Владимир Горобец рассказал о забытом промысле села Демидова. Ребята с интересом слу­шали о гончарах, мастеривших забав­ные глиняные игрушки, сами попробо­вали работать с глиной.

Сельские дома культуры. Инте­рактивную программу «Рукавички-неве­лички», посвященную традиционному узорному вязанию в селе Ямбирне, провели известная мастерица Светлана Половинкина и работники Ямбирнского СДК.

Творческая встреча с мастером Виарикой Голуб состоялась в Лесно-Конобеевском СДК.

Мастер-классы прошли в Польно-Ялтуновском и Новочернеевском СДК, Каверинском культурно-досуго­вом центре.

Наталья ВОРОНКОВА

Газета "На земле Шацкой"

15 февраля 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области