Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Медаль «За отвагу» в исполнении Андрея Ореханова всколыхнула в памяти Григория Дмитренко события военных лет

Музыкальный ру­ководитель Пехлецкого Дома культуры Андрей Ореханов, готовясь к праздничному концер­ту, посвященному го­довщине Победы, выб­рал себе для исполне­ния песню «Медаль «За отвагу».

- Она о связи поколе­ний: отец-фронтовик пере­дает медаль сыну с нака­зом ее хранить, потом то же самое делает его сын по отношению к свое­му... - рассказала дирек­тор Пехлецкого СДК Ири­на Железнова. - Когда мы обговаривали, как испол­нить этот номер, Андрей сказал: «А у нас дома хра­нятся награды моего пра­деда, в том числе и медаль «За отвагу». «Ну принеси их на концерт, и расскажи об этом», - посоветовала я. Он так и сделал. К крас­ной подушечке оказалось прикреплено много на­град. Зрители с интересом их разглядывали. Может, потому и песня, последо­вавшая за рассказом, за­помнилась людям.

В зале среди зрителей присутствовали родствен­ники Андрея. После выступ­ления мы поговорили с его бабушкой.

Анна МАРКОВА, город Кораблино:

- Это награды моего отца - уроженца села Пустотино Данилы Васильеви­ча Ненастина. Он участник I Мировой, Гражданской и Великой Отечественной. Воевал под Москвой. В При­балтике получил серьезное ранение. Но дошел до Берлина и расписался на Рейхстаге: «Рязань. Нен». Я видела это на фотогра­фии. Хорошо, что появил­ся повод вспомнить о нем и рассказать людям.

Не только этот номер произвел впечатление на зрителей. Самодеятель­ные артисты исполнили песни. Военных лет («Го­рит свечи сгарочек...» - Ирина Железнова), пос­ледующих - хорошо из­вестные («Не верьте пе­хоте» в исполнении Сер­гея Бибичева, «Письмо отца» - Игорь Чумаков, «От героев былых времен» - Сергей Черкасов). И совре­менные («Давай за...» - Ар­тем Тычинский, «Закаты алые» - Вероника Думина)... Несколько было посвящено обороне Ленинграда («Бе­лые панамки» - Диана Бо­родина, «Медаль «За оборо­ну Ленинграда» - Игорь Чу­маков и другие). С востор­гом приняли сидевшие в зале девчонок в солдатской форме, отплясывавших «Ка­тюшу». Школьницу Марину Полякову, читавшую стихи кораблинского поэта Викто­ра Рыбакова, пережившего голод военного времени и размышлявшего о судьбах земляков, воевавших на фронтах Великой Отече­ственной. Дебютировал с «Рассказом танкиста» Алек­сандра Твардовского пяти­летний Паша Кожухов. Вы­ступали люди разных возра- стов в разных жанрах, сольно и группами.

Зрители были довольны, растроганы атмосферой. Это не осталось незамечен­ным артистами. Увидев в зале человека с наградами на груди, музрук Андрей Ореханов подошел к нему, чтобы пожать руку. Это был Григорий Дмитренко - из тех, кого называют «детьми войны». Вот что он рассказал:

- Андрей знает меня дав­но и подошел, чтобы по­здравить с праздником. Было приятно такое внима­ние... Моего отца, Гаврила Семеновича Дмитренко, забрали на фронт 14 авгу­ста 1941 года. А 20 января 1943-го пришла похоронка: умер от ран... Когда нача­лась война, мне исполни­лось 8 лет... В 1944 году, после окончания начальной школы, я в числе других ребят стал помогать колхо­зу: пахал, бороновал, ко­сил, подавал снопы на мо­лотилку... Спасибо Андрею и коллективу Пехлецкого Дома культуры за поздрав­ление и праздничный кон­церт, всколыхнувший в па­мяти давние события.

В. Хвостик

Газета "Кораблинские вести"

16 мая 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области