Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«МИЛАЯ МАЛАЯ РОДИНА»

Песня с таким названием в исполнении вокальной группы открыла праздник, посвященный Дню рождения села Покровское, который состоялся 7 декабря..

Слова и музыку к песне на­писал талантливый местный поэт Валентин Ломтев. Он давно живет в Ухолове, но в этот день вместе с женой Еле­ной находился в зале.

Среди почетных гостей на празднике присутствовали глава администрации Ухоловского района Анатолий Зуев, глава Ухоловского го­родского поселения Михаил Зайцев, художественный ру­ководитель МКДЦ «Ухолово» Ольга Суслина.

Поздравляя жителей По­кровского с 392-м Днем рож­дения их малой родины, Ана­толий Зуев пожелал селу развития и достатка и чтобы здесь оставалась молодежь, которой было где работать и отдыхать.

Анатолий Анатольевич вру­чил жителям села благодар­ственные письма главы райо­на. Их получили главный бух­галтер администрации Оль­ховского сельского поселения Елена Якунина, оператор АТП с. Покровское МКП «Ухолов- ский коммунальщик» Валенти­на Воронкова, учитель исто­рии Покровской средней шко­лы, ветеран педагогического труда Александра Назарова, воспитатели дошкольной группы Покровской средней школы Елена Юрочкина и Еле­на Якунина.

Поздравила своих земля­ков с праздником и глава сель­ского поселения Светлана Калякина, которая сказала в их адрес много добрых теплых слов и поблагодарила за под­держку и помощь во всех об­щественных делах.

- Немало воды утекло за четыре столетия, прошедшие с момента возникновения на­шего села, но неизменным ос­талось одно - любовь к род­ному краю, любовь к своей земле, которую мы передаем из поколения в поколения. Все это отражается в стихах, кар­тинах, других работах наших талантливых земляков, - ска­зала Светлана Ивановна.

Она обратила внимание присутствующих на выставку народного творчества, органи­зованную прямо в зрительном зале. На ней свои работы представили покровские мас­терицы Антонина Глазкова, Ан­тонина Иванкова, Мария Кузи­на, Нина Зюзикова, Тамара Смирнова, Антонина Глазкова. Картины из бисера, вязанные крючком скатерти, вышитые божнички и рушники, плете­ные корзинки и много другого рукоделия можно было уви­деть здесь.

В этот же день состоялась и премьера фильма, снятого о Покровском. Его авторами стали Ольга Суслина, Сергей Демушкин, Дмитрий Дворянкин, Ольга Косарикова и На­талья Конаева. В короткие де­сять минут те, кто его созда­вал, смогли уместить и красо­ту покровской природы, и ко­роткие зарисовки об извест­ных людях села, и строки из стихов местных поэтов. И пер­выми зрителями этого доку­ментального видеоролика ста­ли сами жители села.

И, конечно, они оценили творческую работу сотрудни­ков МКДЦ «Ухолово», награди­ли их громкими аплодисмен­тами и поблагодарили за то, что сохраняют историю их ма­лой родины.

По традиции чествовали тех, кто живет и добросовестно трудится на благо своего" родного села, а также свадеб­ных юбиляров и молодоженов, родителей новорожденных, сельских активистов, хозяев лучших усадеб и тех, кто от­метил юбилейный день рож­дения в минувшем году.

Не забыли и про подрост­ков, получивших в 2019 году паспорт - для вручения дип­ломов и подарков на сцену пригласили Николая Бирюко­ва, Юлию Астахову, Наталью Косцову и Сабрину Канаеву.

Вспомнили в праздничный день и о тех, кто июньским ут­ром 1941 -го ушел на фронт и никогда больше не вернулся назад. Из 600 человек 295 по­гибли в боях за Родину, умер­ли от ран и пропали без вести.

В память о них и о страш­ных событиях Великой Отече­ственной войны старшекласс­ница Соня Жила очень проник­новенно прочитала отрывок из рассказа о войне Елены Поно­маренко «Леночка».

Концертная программа, подготовленная участниками художественной самодеятель­ности сельского ДК, продолжа­лась в течение двух часов. Для своих односельчан танцевали, читали стихи, пели Надежда Родкина, Ольга Трушкова, Светлана Калякина, Валентина Шаушева, Нина Егорова, Тать­яна Меркушкина, Мария Ива­нова, а также дети Дарий Ар­темов, Степан Родин, танце­вальная группа школьников. Не обошлось и без задорных час­тушек, которые под аккомпане­мент баяниста Николая Лисовенко исполнила Надежда Род­кина. А так как 2019 год в на­шей стране назван Годом теат­ра, то в концерт включили и ве­селые пародии на знаменитых артистов эстрады.

Со своими популярными и полюбившимися зрителям хи­тами выступили перед покровчанами и гости из Ухолова Олег Хмылев, Наталья Кунцева, Севиль Османова, а также Алек­сандр Свиридов из г. Ряжска.

В завершение вечера глава сельского поселения Светлана Калякина назвала имена тех, кто помог провести праздник и ока­зал материальную помощь. Она от души поблагодарила Татьяну Хоптину, Александра Якуни­на, Наталью Артамонову, Бабу Гашимова, Владимира Абашки­на, Олега и. Инну Ивковых, Ва­лентину Понтикову и Василия и Анастасию Овчинниковых.

Валентина НЕСТЕРОВА

Газета "Колос"

20 декабря 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области