Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

МОРОЗ И СОЛНЦЕ; ДЕНЬ ЧУДЕСНЫЙ!

В Сасовском районе состоялись IV Рождественские гулянья.

Праздник стал традиционным и полюбился жителям не только Сасова и Сасовского рай­она. На него с удовольствием приезжают и из соседних районов. В этом году местом его проведения стала окраина села Устье, территория, где для летнего времени оборудован отличный пляж. Как обычно, гостей праздника угощают наваристой кашей из полевой кух­ни, шашлыком, шурпой, чаем и сладостями. Но гвоздь программы - конные соревнова­ния, скачки и бега. На этот раз соревновались сасовские и шацкие коневоды. А традици­онные лидеры конных заездов - пителинцы - не участвовали по техническим причинам.

Характерной особенностью праздника этого года стали мороз и солнце. Глава района, председатель районной Думы Александр Симонов, глава администрации Сергей Ма­каров тепло приветствовали собравшихся.

Сергей Макаров сказал: «В этом году мы перенесли праздник на новое место, но думаю, что оно не хуже пре­жнего, понравится всем. На­деюсь, что место на берегу за­тона станет привлекательным не только летом, но и зимой».

Глава Глядковского сель­ского поселения Сергей Са­вин радушно пригласил всех гостей к полевой кухне, при­ехавшей из Берестянок.

Один из инициаторов и организаторов праздника сасовский предприниматель Владимир Рожков впервые участвовал в скачках на соб­ственной лошади и стал вто­рым. Он сказал: «На первых трёх гуляньях было очень много забот и не находилось времени поучаствовать, а вот в этом году получилось. Про­сто скакать - это одно, а вот соревноваться... это другое дело, захватывает!» И, пере­ведя дух, отправился на награждение победителей и участников забегов.

Неизменный комментатор соревнований, пресс-секре­тарь районной администрации Николай Никулушкин поде­лился: «На сегодняшнем праз­днике нам удалось хорошо оз­вучить соревнования, коммен­тировать было легко, и зрите­лям очень интересно. Они с восторгом аплодировали всем участникам бегов и ска­чек. Но, конечно, больше все­го досталось аплодисментов победителям. Особый восторг лошадки вызывали у детей».

Детям на празднике всегда повышенное внимание. И в этот раз для них подготовили много развлечений. Одним из самых популярных стало ката­ние в санях, куда выстраива­лась очередь.

Работники культуры под ру­ководством Алексея Сергунина и Нины Силигиной по­старались на славу. Украсили праздник песнями, танцами, хороводами, русскими народ­ными костюмами, скомороха­ми и коробейниками. По мне­нию участников праздника, особо колоритным гостем стал организатор летнего Са­бантуя Линур Енгалычев в папахе, бурке и с кинжалом. Он сказал: «От души поздравляю всех с наступившим Новым го­дом и праздником Рождества.

Рождественские гулянья зи­мой и Сабантуй летом всегда собирают много гостей и очень нравятся людям. При­глашаю всех летом на празд­ник в Бастаново!»

Глава администрации райо­на Сергей Макаров отметил, что Рождественские гулянья стали знаковым событием в жизни Сасовского района. Праздник объединяет людей и собирает друзей. В подготов­ке торжеств участвуют многие организации и органы управ­ления Сасовского района.

- Большое всем спасибо за хорошую организацию празд­ника. Желаю в новом году всем крепкого здоровья, сча­стья, благополучия и успеш­ной работы на благо нашего района, - сказал Сергей Алек­сеевич.

Газета "Сасовская неделя"

11 января 2019 г.

<<>

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области