Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНЕМСЯ

В гостях у этноклуба «Скопинские поневницы» побывали представители туристического бизнеса.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов говорил о том, что туризм явля­ется одним из стратегических приоритетов для региона. И действительно, на Рязан­щине есть что показать и о чем рассказать: совокупность замечательной природы сред­нерусской полосы, знаковых исторических событий, с которыми связаны выдающие­ся земляки, и, конечно, народная культура и «обычаи дедовы», сохранившиеся из глу­бины веков. В последнее время жителей огромных мегаполисов все больше и больше привлекает такое направление, как этнографический туризм. Вот и Скопинский район может предложить гостям весьма интересный туристический объект - этноклуб «Скопинские поневницы» из села Ильинка.

В середине мая представи­телям туристического бизнеса из Москвы предложили зани­мательную интерактивную эт­нографическую программу в го­стях у хранительниц старинных традиций - мастериц из «Скопинские поневницы». Название этого коллектива говорит само за себя: ведь понева - это до­мотканая крестьянская юбка, рисунок и цвет клетки матери­ала которой говорил о месте жительства обладательницы. Участницы клуба собирают уст­ный фольклор окрест лежащих сел и деревень, бережно хра­нят рецепты народных блюд и костюмы своих прабабушек, шьют и вышивают по их подобию "новоделы", а еще масте­рят тряпичных кукол-крестушек в традиционных для местности одежках. Народный художест­венный коллектив Рязанской области этноклуб «Скопинские поневницы» известен далеко за пределами региона: он участ­ник многих конкурсов и фести­валей самого различного уров­ня, начиная от муниципальных и кончая международными.

В день встречи гостям по­казали парад-дефиле участниц этноклуба в красочных народных костюмах, "говорящих" об истории и традициях здешних мест: например, незамужние ильинские девушки носили на праздники яркие юбки, а после замужества облачались в поне­вы. Рубашки, "утиральники", наволочки рукодельницы лет с 12-13 вышивали себе в прида­ное. Об этом москвичи узнали из театрализованного пред­ставления "Сватовство девки ильинской с земли Скопинской", после которого долго восхищались подлинными костюмами артистов, сохранивши­мися аж с позапрошлого века. А затем гостей угостили тради­ционным праздничным обедом: щами, кашей, каравайцами и курятинками.

Екатерина СТРАЧКОВА

Газета "Скопинский вестник"

24 мая 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области