Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

На рождественнском фестивале в райцентре отметили детей и взрослых

10 января в районном Доме культуры прошёл праздничный концерт «Под яркой звездой Рождества». В нём приня­ли участие школьники района, воспитанники Детского православного центра Старожиловского благочиния и Детской школы искусств.

Организатором фестива­ля выступила администра­ция района совместно с благочинием Старожилов­ского округа Рязанской епархии Русской право­славной церкви при под­держке управления образо­вания и молодёжной поли­тики. Большой вклад в его проведение внесла Ольга Сваткова.

Поздравить присутствую­щих с главным событием в жизни христиан - Рожде­ством Христовым, а также поделиться об этом своими впечатлениями на сцену вы­ходили и.о. главы админис­трации района Мария Салахова, помощник депутата Рязанской областной Думы Станислава Подоля в Старожиловском районе Наталья Ашуркова, настоятель хра­ма Петра и Павла протоие­рей Илия Коростелев, глав­ный специалист управле­ния образования и моло­дёжной политики Галина Белякова.

- Давайте в. оставшиеся Святые дни славить появле­ние Богомладенца, даря друг другу любовь, тепло, радость общения. Ведь так не хватает в нашей жизни доброты и участия, - сказал батюшка. Ещё в древности повелось в такие дни дарить подарки: ведомые путевод­ной звездой, волхвы принес­ли младенцу Христу самое дорогое, что было в то вре­мя у человечества, - ладан, смирну и золото. На Руси су­ществовали обряды колядо­вания, когда ряженые ходи­ли по домам и принимали в дар подарки, славя Спасите­ля и хозяев.

Программа началась с пения праздничного тропа­ря Рождества Христова. Юные артисты из Рязанс­ких Садов, Чернобаева, Гребнева, Сохи, Хрущёва, Старожилова, Панинской Слободы, Истья, Воронова, Ивановского исполнили песни, сценки, литератур­но-музыкальные компози­ции, колядки, посвящён­ные рождественской теме. Номера поддерживали танцевальные коллективы «Драйв» и «Задоринка». На сцене фестиваль завершил­ся музыкальной постанов­кой «Снежная Королева», представили которую вос­питанники Детского право­славного центра. Затем зрители прошли в фойе, где для детей праздничная встреча продолжилась у новогодней ёлки. Дед Мо­роз и Снегурочка поиграли с ребятами в заниматель­ные игры, после чего раз­дали им сладкие подарки, предоставленные главой района Иваном Шерняевым и депутатом Станиславом Подолем.

За творческий вклад, а также активное участие в проведении рождественс­кого фестиваля благодар­ственными письмами были отмечены: детские сады «Радуга» и «Колобок», ма­стера декоративно-при­кладного творчества Евге­ния Чепелева, Ольга Ефи­мова, Ирина Ермаченко, Ольга Сваткова, замести­тель директора по учебно- воспитательной работе Старожиловской детско- юношеской спортивной школы Светлана Кирдяпина, коллективы и директо­ра районного клубного объединения и Дома детс­кого творчества Людмила Климковская и Валентина Сергеева, индивидуальный предприниматель Алёна Зеночкина, а также коллек­тивы Вороновской, Истьинской, Сохинской, Хрущёвской, Чернобаевской, Ива­новской, Гребневской, Сло­бодской, Старожиловской школ, школы «Рязанские сады», Детского православ­ного центра Старожиловского благочиния, Детской школы искусств, ансамб­лей «Задоринка», «Драйв».

НАДЕЖДА КУТУЗОВА

Газета "Старожиловские просторы"

24 января 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области