Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

НА СЦЕНЕ НАДО ЖИТЬ!

Путь к успеху лежит через сердца зрителей.

26 февраля в группе "Скопинский район ВКонтакте" появилась новая запись: "2 марта в Вослебовском СДК впервые выберут победителя среди молодых работников культуры муниципалитета. В номинации "Приз зри­тельских симпатий" того, кому достанется награда, определяете именно вы. Предлагаем проголосовать за самого, на ваш взгляд, достойного!" И далее - фотографии 9 участников и краткое резюме. Аудитория Интер­нета в течение четырех дней активно голосовала за своих любимцев. А результат объявили на сцене Вослебовского ДК.

Во второй день весны в ДК села Вослебово кипели нешуточ­ные страсти. Конкурс молодых культработников "Путь к успеху" собрал в одном месте большое количество интересных людей. Например, среди зрителей был замечен режиссер театра "Пре­дел" Владимир Дель. В жюри - преподаватели Рязанского фили­ала МГИК под председатель­ством кандидата искусствоведе­ния, члена Союза театральных деятелей России Романа Марки­на. Участники тоже не лыком шиты. В их числе лауреаты пре­стижных вокальных конкурсов; успешные, любимые публикой артисты: Анна Альвухина, Дани­ил Кузнецов, Сергей Калмыков.

«Учитель года-2017» города Скопина Анна Шашкина в группе поддержки Сергея Калмыкова. Она признается: "На таком боль­шом районном конкурсе я при­сутствую впервые. Всей семьей мы принимали активное участие в интернет-голосовании. Болеем за Сергея Сергеевича. Он набрал свыше тысячи голосов. Считаю, что это хороший результат".

Претендентов на победу - восемь, один сошел с дистан­ции - представитель Шелемишевского СДК Мария Ведерни­кова. Но и в отсутствие девятого участника борьба была серьез­ной. Начался конкурс с "Визит­ки". В этом домашнем задании каждый участник подготовил ви­деоролик о своей работе в сель­ском клубе. Здесь коллеги и жюри выделили Ирину Мирзаеву из Ильинского СДК. Масте­рица на все руки показала один типичный трудовой день культ­работника, который начинает­ся с прозаической расчистки снега перед входом в здание и завершается высоким полетом творческой фантазии на сцене.

Во второй номинации кон­курсанты демонстрировали свое умение работать с залом. Конфе­рансье, ведущий дискотеки, мас­совик-затейник, аниматор, ди­джей. Участники выбирали наи­более органичные для себя жан­ры общения с публикой. А нача­лось действо со старинного на­родного обряда. Работник Вос­лебовского СДК Анастасия Три­фонова со товарищи очистила ауру родного клуба большим ве­ником. Для этого она несколько раз прошла между рядами, помахивая метелкой. Шутливый ритуал и сам реквизит заимство­ван из спектакля "Красный угол" молодежного театра "Предел". Анастасия - ведущая актриса этого коллектива.

Самый большой успех в ра­боте с залом заслужили двое из конкурсантов - Даниил Кузнецов (Горловский СДК) и Сергей Кал­мыков (Успенский СДК). Первый провел танцевальный поединок между зрителями, второй орга­низовал собственную версию те­лешоу "Угадай мелодию”.

Третья номинация - сцени­ческий номер - давала конкурсантам возможность проявить свои таланты и продемонстрировать исполни­тельское мастерство. Как прави­ло, участники выбирали люби­мый вид искусства. Даниил Куз­нецов предпочел вокал, и в своем выступлении он сумел решить сложную актерскую и музыкаль­ную задачу - воплотить в паро­дийном ключе сразу два образа. Сначала певец предстал в облике звезды джаза в элегантном кос­тюме, а завершил номер хитом российской эстрады. Под эффект­но сорванной в финале рубашкой оказалась футболка с надписью "Россия, люблю тебя".

Девиз конкурсантки Анны Альвухиной (Успенский СДК): "И все-таки жизнь - штука веселая!" Следуя ему, она в отличие от Даниила Кузнецова рискнула и сменила амплуа. Та­лантливая певица с большим количеством поклонни­ков выступила в этот раз с танце­вальным номером. По ее призна­нию, из-за непривычной роли она чувствовала себя на сцене не­много скованно. Однако желание выйти за рамки репертуара, по­экспериментировать - черта ха­рактера нестандартного челове­ка. Яркая индивидуальность про­являлась уже в детстве.

- Я брала бабушкин тюль, расческу вместо микрофона и представляла себя Аллой Пуга­чевой. Она в девяностые годы была на пике славы, и мне хоте­лось быть похожей на нее. А еще я любила Людмилу Гурченко. Это замечатель­ная актриса и певица. На какое-то время я заглуши­ла в себе порыв к твор­честву, потому что сама не знала, чего хочу, но в ито­ге это стремление побе­дило все остальное.

Наверное, влияние кумиров сказывается до сих пор. Анну Альвухину отличает широкий ак­терский диапазон. Ей подвласт­но все - от эксцентрики до тра­гизма. Она может заплакать во время исполнения песни с дра­матическим содержанием или уйти в пляс под веселый шля­гер. Анна уверена: "На сцене надо жить и быть собой. Только тогда зритель поверит тебе".

После завершения третьего этапа конкурса жюри удалилось на совещание. В этот момент решилась судьба приза зритель­ских симпатий конкурса "Путь к успеху". Зал по команде веду­щей Людмилы Летовой дружно хором отсчитал от десяти до нуля - и вот интернет-голосование остановлено. Отметка - 5601 голос, победитель - Да­ниил Кузнецов. Вскоре резуль­таты состязания культработни­ков объявило и жюри. Звания лауреатов удостоены трое. Это Анастасия Трифонова, Сергей Калмыков и Даниил Кузнецов. Они показали хороший профес­сиональный уровень во всех но­минациях и не допустили оши­бок. Но общий вердикт судей оз­вучил председатель жюри, теат­ральный режиссер и педагог Ро­ман Маркин:

- Все талантливы! У каждо­го умного способного человека должно быть чувство самоиронии по отношению к себе. Наши кон­курсанты его имеют. Также по­нравилось разнообразие жанров, в которых они себя пробуют. Ре­бята не только пели, плясали, но и показывали театральные этю­ды. Была даже попытка разговор­ного жанра. Это можно только приветствовать. Такой конкурс нужен. У молодых культработни­ков должна быть возможность и других посмотреть, и себя пока­зать. Ждем продолжения!

Ирина ТРОИЦКАЯ

Газета "Скопинский вестник"

8 марта 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области