Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

На сцене - «народные» коллективы

В Шиловском Дворце культуры состоялся отчетный концерт на подтверждение звания «народный» ведущих коллективов РДК - народного хореографического ан­самбля «Юность» (руководители Любовь Карпунина, Елена Беспалова, концертмей­стер Виктор Коршунов) и народного ансамбля песни и танца «Истоки» (художествен­ный руководитель Виктор Коршунов, хормейстер Валерий Карпунин, балетмейстер Елена Беспалова, концертмейстер Эдуард Пехтерев).

Открыл программу народ­ный ансамбль «Истоки», кото­рый 24 года имеет звание «на­родный». Своим творчеством, активной жизненной позицией коллектив возрождает и разви­вает народную культуру, сохра­няет духовные ценности и тра­диции. В его репертуаре рус­ские народные песни, песни советских композиторов и ав­торские. В коллективе 18 чело­век, в который входят вокали­сты и танцоры. Ансамбль - ак­тивный участник районных, об­ластных и всероссийских фес­тивалей и конкурсов, постоян­ный участник различных ме­роприятий и профессиональ­ных праздничных концертов.

Народный хореографиче­ский ансамбль «Юность» в про­шедшем году отметил 50-летие со дня присвоения коллективу звания «народный». За его спи­ной взлеты, победы и творче­ские достижения, впереди- новые горизонты, и покорение новых вершин, и, конечно, ра­дость творчества. В коллекти­ве сейчас занимаются 80 чело­век. Он активно участвует по­селковых, районных и област­ных мероприятиях. Коллектив успешно пополняет свои ряды юными танцорами, которые усердно постигают азы творче­ского искусства. Оценить раз­нообразие его постановок мож­но на отчетных концертах РДК, где представлены все возраст­ные группы, а также на тема­тических встречах. Ансамбль участвует и побеждает в рай­онных и областных конкурсах.

В концерте прозвучали луч­шие произведения ансамбля «Истоки» в исполнении муж­ского ансамбля - «Сохрани Господь» композитора И. Ка­домцева, вокально-хореогра­фическая композиция «Земля­ничка-ягодка», в исполнении вокальной группы русские на­родные песни «У голубя, у си­зого», «Поляны», зажигатель­ная «Радуга».

Хореографический ан­самбль «Юность» порадовал своими постановками, в кото­рых выступили как самые юные артисты, так и старшие танце­вальные группы. Зрителям по­казали «Полевые цветы», «Зем­ляничную поляну», на которой можно было увидеть жизнь ма­леньких насекомых - «бабо­чек», «гусениц», оживших на сцене, народные танцы «Топотуха», «Русская миниатюра». Зрители с восторгом смотре­ли это красочное действо и своими громкими аплодисмен­тами благодарили самодея­тельных артистов. Отчетный концерт завершился песней «Россия», которую исполнили Елена и Владимир Проскоковы.

Мы говорим слова благо­дарности всем участникам кол­лективов Шиловского Дворца культуры за творческий празд­ник, который они подарили на­шим зрителям.

Светлана АРТЮШИНА, заведующая творческим отделом Шиловского РДК

Газета "Шиловский вестник"

15 ноября 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области