Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

НА СТРАЖЕ ОТЕЧЕСТВА С БЫЛИННЫХ ВРЕМЕН

Испокон веков на Руси с особенным почтением отно­сились к защитникам Родины: богатырям, дружинникам, ратникам, солдатам. День защитника Отечества сегод­ня - праздник людей, которые берегут спокойствие и мир в стране. В этот день заслуженные поздравления прини­мают и мужчины, и женщины, несущие воинскую службу.

В преддверии Дня защит­ника Отечества в МКЦ города Михайлова состоялся концерт, посвященный всем, для кого понятие воинского долга свято. Фронтовики Иван Иванович Паршин и Николай Иванович Маштаков еще перед началом концерта принимали поздрав­ления от многих михайловцев. Безусловно, именно участники Великой Отечественной вой­ны - главные герои праздни­ка. На их подвигах воспитаны воины-интернационалисты и участники локальных войн. Се­годняшние юные защитники Отечества сильны духом благо­даря тому, что знают и помнят о подвигах своих предшествен­ников. Об этом и многом дру­гом говорили двадцать второ­го февраля в МКЦ.

В фойе гостей встречал ан­самбль духовых инструментов под руководством Дмитрия Трегубкина. Музыканты испол­няли инструментальные вариа­ции известных патриотических песен. Уже перед началом кон­церта такая встреча настроила всех на особый лад.

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ

Депутат Рязанской област­ной Думы Владимир Сидоров сказал: «23 февраля отмечают праздник защитники Отече­ства. Это и мужчины, и женщи­ны. Вы посмотрите, сколько женщин служат сегодня в ря­дах нашей армии. Я горжусь нашим народом и нашей стра­ной. Большинство ее жителей делают все для того, чтобы Россия была сильной и процве­тающей. Прекрасная у нас ра­стет молодежь. В любой мо­мент, в самой тяжелой ситуа­ции проявляется патриотизм, который в крови у каждого че­ловека. Я верю в нашу моло­дежь, она не хуже представи­телей старшего поколения. Са­мая патриотичная молодежь - в России. С праздником вас, здоровья, добра и счастья, а главное - мирного неба».

- Слава русского оружия живет не одно тысячелетие. Наша земля всегда была лако­мым куском для соседей. На протяжении многих веков рус­скому народу приходилось за­щищать свои границы, свои интересы, своих близких, де­тей, отцов, жен, сестер и ма­терей. Беречь тех, кто не мог сражаться в лихую годину. Са­мые страшные войны на земле прошли на нашей территории. Низко кланяюсь ветеранам Ве­ликой Отечественной войны, спасибо вам за свободу и за мир. Сколько людей унесла та страшная война, но дух русско­го воина, русского народа не сломить. Сейчас он воплоща­ется в молодых ребятах. Вете­раны Великой Отечественной войны и локальных войн уча­ствуют в патриотическом вос­питании старшеклассников. Большое спасибо тем ребятам, которые охраняют наши рубе­жи днем и ночью, в будни и в праздники, - подчеркнул гла­ва районной администрации Евгений Сидоров.

Председатель районного совета ветеранов Владислав Москвитин напомнил, что Ми­хайлов - город воинской доб­лести. Владислав Иванович го­ворил о том, что каждый тре­тий житель Михайловского рай­она был призван в годы Вели­кой Отечественной войны на фронт. Каждый третий из при­званных не вернулся. Память о павших героях необходимо хра­нить, потому что именно в этой памяти - сила нашего народа.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Вся праздничная программа посвящалась защитникам Оте­чества. От былинных богатырей до участников локальных войн - каждому, кто стоял на страже интересов нашей Родины, по­святили определенные компози­ции. Артисты районного Дома культуры подготовили соответ­ствующие концертные номера.

Танцевальные коллективы района предложили зрителям совершить небольшие путешествия во времени: если дать волю воображению, то вслед за танцорами перенесешься в послевоенный 1945 год или к воину, который готовится к «броску на небеса». Исполни­тели песен тоже постарались вложить всю душу в музыкаль­ные произведения и затронуть сердца зрителей.

Все стихи, песни и танцы в этот день - только в честь за­щитников Отечества. А там, где речь идет об оружии, долге и войне, не обойтись без слез и смертей. Плакали и на концер­те. Но это - хорошие слезы, они - дань уважения, символ сострадания и мягкости души нашего народа.

Завершили концертную программу песней «Служить России». Причем исполнили ее не только все артисты, высту­павшие в этот день, но и зри­тели. Стоя михайловцы повто­ряли слова: «Служить России суждено тебе и мне». И каждый вкладывал в понятие служения Отечеству что-то свое, беско­нечно важное для Родины, то, что может дать своей матери только искренне любящий ее ребенок.

Ольга ЧИКУЧИНОВА

Газета "Михайловские вести"

1 марта 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области