Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

На театральных подмостках - воспитатели, в главных ролях - дети!

Подведены итоги фестиваля «Волшебная страна - театр» среди детских садов нашего района.

Закончился недельный фестивальный тур по дет­ским садам нашего райо­на. За это время показано 15 спектаклей, в которых были задействованы около ста самодеятельных акте­ров. И в главных ролях, ко­нечно же, - дети.

А финальной точкой творческого марафона стал премьерный показ спектак­ля-сказки «Наказанная ца­ревна», представленный сборной труппой воспитате­лей района.

С большой сцены Дворца культуры на протяжении по­лутора часов актеры своей игрой несли зрителю про­стые и вечные истины: доб­ро победит зло и коварство, смекалка и находчивость проучит спесивых и надменных, а истинную любовь не купишь за золото и цар­ские блага.

По реакции зала можно судить, что театральный эк­сперимент наших воспита­телей стал, без преувеличе­ния, их звездным часом. Дебют оказался успешным!

В этом заслуга творчес­кой группы: режиссера и музыкального руководите­ля Галины Фокиной, худо­жественного руководителя Натальи Змеевой, актеров – Зои Наумкиной (с. Ленино), Екатерины Барковой (д. Павловка), Ольги Кукалевой (с. Калинино), Евгении Змеевой (п. Александро- Невский, «Сказка»), Гали­ны Пикаловой (Александро-Невский, «Солнышко»), Елены Коноваловой (п. Ка­ширин), Ольги Дрожжиной (с. Студенки), Светланы Дера (Александро-Невский, «Рябинка»).

Но особых слов похвалы за актерское мастерство и свободное владение сце­ной заслуживают все же главные герои поучитель­ной сказки - взбалмошная Царевна Марья, чей образ точно передала молодой воспитатель Ольга Кукапева, и крестьянский сын Иван, в которого успешно перевоплотилась Галина Пикалова.

Кстати, Галине Дмитриев­не мужские образы за вре­мя фестиваля стали уже привычны, может, оттого и даются легко - то молодец- удалец, то дед в «Репке»... Впрочем, как и Зое Федо­ровне Наумкиной - «царю» со стажем. Жаль, если удачную постановку не уви­дит широкая публика. Она была бы интересна не толь­ко детям, но и взрослым.

Не менее ярким стало и закрытие фестиваля, которое состоялось на следую­щий день. От калейдоско­па сценических костюмов, в которые облачились и дети, и воспитатели, ряби­ло в глазах. Сколько же вы­думки, фантазии и труда надо было приложить, что­бы сотворить такое сказоч­ное дефиле!

Перед оглашением ито­гов фестиваля, когда все волнения остались позади, все вместе, глядя на широ­кий экран, еще раз вспом­нили, как это было. Фото­подборка самых ярких мо­ментов позволила совер­шить краткий экскурс по всем 15 театральным пло­щадкам.

Затем педагогический коллектив детского сада «Солнышко» представил литературно-музыкальную постановку по сказке «Реп­ка», вызвавшую у малышни полный восторг.

Выступление очарова­тельного дуэта Ксюши Кукалевой и Андрея Георгицы из Калининского детского сада с шуточной песенкой «Семечки» стало переход­ным моментом к торже­ственной части награжде­ния победителей театраль­ного фестиваля.

По решению конкурсного жюри диплома первой степени удосто­ен детский сад «Колобок» п. Александро-Невский за спектакль по сказке Владимира Сутеева «Кот-рыболов»; второй степени - дет­ский сад с. Ленино за спектакль по русской народной сказке «Коло­бок»; третьей степени - детский сад «Колосок» с. Боровок за спек­такль по русской народной сказке «Колосок».

Под аплодисменты зрительного зала получили свои первые на­грады и юные дарования, которых открыл фестиваль: Маруся Кры­лова (с. Благие), Даша Комарова и Артем Овечкин (детский сад «Ко­лобок», п. Александро-Невский), Ваня Смагин (с. Ленино), Андрей Георгица и Ксюша Кукалева (с. Калинино).

Кроме того, участникам фестиваля вручены дипломы по ряду но­минаций: за художественное оформление - детский сад «Сказка», за костюмы - детский сад с. Нижний Якимец, за полноту раскрытия сюжетной линии - детский сад п. Каширин.

Дипломы за актерское мастерство получили все действующие лица финального спектакля «Наказанная царевна».

Наталья ЗМЕЕВА, методист отдела методического сопровождения:

- Фестиваль окончен. Но надеюсь, что театрализованная деятель­ность в детских садах не ограничится его рамками и найдет свое продолжение в работе дошкольных учреждений. Спасибо коллегам за поддержку инициативы и серьезный подход к проведению теат­рального фестиваля.

Ольга КУКАЛЕВА, воспитатель, с. Калинино:

- Фестиваль дал нам возможность раскрыть творческий потенци­ал наших детей, самим на время окунуться в волшебный мир театра. Все закончилось, а эмоции до сих пор переполняют. Отличный опыт. Обязательно будем применять его в работе нашего детского сада.

Оксана ШКУРЛАТОВА

Газета "Александро-Невские вести"

20 декабря 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области