Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

НАША ПОНЕВА-ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ!

Чернавский фольклорный ансамбль «Берегиня» получил диплом лауреата II степени в областном конкурсе.

16 августа на площади Рязанского областного научно-методического центра подвели итоги I Межрегионального фе­стиваля-конкурса рязан­ского костюма «Рязан­скую поневу за кремлем видно», который был по­священ 125-летию рос­сийского этнографа На­тальи Ивановны Лебеде­вой. Фестиваль состоял­ся в рамках И Междуна­родного форума древних городов.

На конкурсе были пред­ставлены четыре номина­ции: этнографические, сце­нические и современные костюмы, а также аксессу­ары и украшения.

Зрители могли увидеть, как проходит процесс наде­вания народного костюма. По традиции, в празднич­ный день женщины наряжа­лись в основном в красный цвет, а в будни - в зеленый. Каждый костюм создавался очень аккуратно и тщатель­но, потому что его шили на всю жизнь. Можно было до­бавить украшения, но это было возможно, если женщина жила в достатке. Поне­ва передавалась по наслед­ству. С малых лет девочек учили шить и вышивать, а рубахи, передники, навершники к подростковому воз­расту они должны сшить себе сами. Завершался ко­стюм головным убором.

В конкурсе участвовали коллективы из 17 районов Рязанской области: Мило­славского, Ермишинского, Касимовского, Михайлов­ского, Ряжского, Александро-Невского, Кадомского, Путятинского, Рязанского, Скопинского, Спасского, Сапожковского, Ухоловского, Шиловского, Сасовского, Чучковского, Сараев­ского, а также из городов Скопина и Рязани.

По итогам конкурса наши земляки из Милославского района - фольклорный кол­лектив «Берегиня» - заняли 2-е место в номинации эт­нографического костюма и получили диплом лауреата II степени.

Васса ВАСИЛЬЕВА

Газета "Моё Милославское"

16 августа 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области