Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

НАВРУЗ ПРИШЁЛ - НАКРЫВАЙ НА СТОЛ!

В селе Любовниково, кроме коренных народов, прожи­вают азербайджанцы, узбеки, туркмены, турки-месхетинцы. Поэтому праздник Навруз, или день весеннего рав­ноденствия, здесь традиционно празднуют всем селом в сельском Доме культуры. Этот праздник не религиозный, он символизирует обновление природы.

Организаторами торжества стали заведующая библиоте­кой Наталья Баканова, со­трудники СДК Светлана Гаинова, надежда Чойнжурова и заведующая детским садом Татьяна Мункачи. Они вместе с учениками Любовниковской средней школы подготовили большую концертно-развле­кательную программу. Откры­вая праздник, начальник уп­равления культуры Сасовского района Алексей Сергунин сказал, что на Любовни­ковской земле уважают все национальные обычаи и тра­диции народов. Заведующая Центральной библиотекой им. А.С. Новикова-Прибоя Та­тьяна Ромашкина отметила, что село Любовниково многие годы показывает пример единства и дружбы людей са­мых разных национальностей и вероисповеданий.

Ведущая праздника Ната­лья Баканова познакомила собравшихся с историей воз­никновения Навруза. История праздника уходит корнями в дописьменную историю чело­вечества, во времена появле­ния земледелия. Навруз заро­дился в Хорасане (на северо-востоке Ирана) более 3000 лет назад. Именно 21 марта, в день, когда равны день и ночь, наступает новый сол­нечный цикл, новый астроно­мический год, следовательно, закон обновления вновь всту­пает в свою силу. Поэтому На­вруз для тюркских и персид­ских народов то же самое, что для европейцев Новый год. Накануне Навруза жители убирают свои дома и возле них, раздают долги, готовят кушанья из семи блюд расти­тельных продуктов. В этот день принято прощать даже злейшим своим врагам, не ссориться, помогать слабым и нуждающимся. Всё это долж­но приманить удачу в дом - верят люди. Ещё одной доб­рой приметой считается уго­щение сладостями, вкусной выпечкой. Особо Наталья Юрьевна подчеркнула - дети на Востоке воспитываются в духе уважения к старшим. Се­годня Навруз - это событие государственного значения в республиках Средней Азии и Азербайджане.

Действительно, 21 марта сквозь снежные заносы про­браться к концу обеда в клуб на празднование Навруза для многих гостей оказалось до­вольно проблематичным. Кто же мог подумать, что зима не просто вернётся, а напосле­док ударит таким снегопадом, которого никто не ждал. А вот Навруз ждало с нетерпением всё Любовниково.

Началась встреча любимо­го праздника отрывком из му­зыкальной комедии «Гайнана» («Свекровь») - о бытовых конфликтах со свекровью, ко­торый поставила молодёжь села Любовниково. Как все­гда, с песнями и танцами вы­ступила любимица зрителей Гульбаниз Махмудова. При­ятно всех удивила младшая танцевальная группа «Ка­пельки», исполнившая танец «Берёзки России». На сцене смотрелась танцевальная группа девушек «Движение» в составе Альбины Махмудо­вой, Майи Хуршудовой и Айзы Оскаровой.

Безусловно, венцом всего концерта стала сценка из фильма Леонида Гайдая «Кав­казская пленница», где в роли Бывалого, Балбеса и Труса были Александр Пархоменко, Андрей Сычёв и Сергей Климков. Роль спортсменки, ком­сомолки и просто красавицы Нины была доверена Альбине Махмудовой. Товарища Саахова играл Егор Иванов, а его помощника - дядю Нины играл Рамиль Жумабаев. Ска­зать, что сценка удалась - значит, ничего не сказать. Зал просто рукоплескал юным ар­тистам. Местные хозяюшки наварили-наготовили таких вкусностей, соревнуясь друг с другом в кулинарном искусст­ве, что столы ломились в фойе клуба от щедрот сельчан. Ведь этот праздник всегда от­мечается широким гулянием. Здесь были и пирожки, и слоёная сладкая самса, и, конеч­но, сумаляк - традиционное блюдо Навруза. Угощались все, ведь Навруз давно стал праздником интернациональ­ным на Сасовской земле.

Не первый раз я бываю в Любовникове на этом празд­нике. И всякий раз меня пора­жает удивительная атмосфе­ра дружбы между людьми, приветливого друг к другу от­ношения. Особенно ценным считаю, что праздник вызвал у сельчан большой интерес, всё прошло организованно.

Николай НИКУЛУШКИН

Газета "Сасовская неделя"

29 марта 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области