Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

НОВЫЙ СПЕКТАКЛЬ НА СЦЕНЕ ГДК

Постановка «Карлик Нос» вызывает большой интерес у зрителей.

В апреле на сцене городского Дома культуры участники театральной студии «Зазеркалье» представили зрителям премьеру спектакля по мотивам сказки Вильгельма Гауфа «Карлик Нос». В зале собралось около 200 зрителей.

Заиграла волшебная музы­ка, и зал замер. Открылся за­навес. На авансцене - рыноч­ная площадь, где торговцы за­зывают покупателей, общаясь между собой. Потом они объединились в общий танец и закружились в хороводе. Вдруг зазвучал горн, на сцену вышел глашатай, который объявил о похищении прин­цессы Гретты. Тут на сцене появилась ведьма, ругавшая весь товар на рынке. Все ис­пуганно замолчали. И лишь один смелый мальчик Якоб не испугался и стал ей отвечать, чем очень разозлил её.

Ведьма купила у матери мальчика капусту и попроси­ла его помочь отнести покуп­ки к ней домой. Ох, лучше бы мальчик промолчал и не ссо­рился с ней. Тут-то всё и на­чалось...

Попав в странный дом, где обитали белки и свинки, и угостившись волшебным су­пом, приготовленным стару­хой, Якоб засыпает. Во сне он видит себя, прислужива­ющего в доме старухи в те­чение семи лет. За это вре­мя он осваивает поварское искусство и становится про­фессионалом. Очнувшись от сна, мальчик возвращается к родителям на рынок, но они не узнают его и прогоняют. Поняв, что на самом деле прошло семь лет, и увидев свою новую внешность безобразного карлика с большим, длинным носом, герой в отчаянии ухо­дит. В поисках пропитания Якоб попадает в услужение на кухню к герцогу - большо­му ценителю кулинарных изысков.

С помощью нового носа с тонким обонянием он умеет виртуозно подбирать и соче­тать ингредиенты, необходи­мые для приготовления вкус­нейших блюд, которые с вос­торгом поглощает хозяин. Как-то раз, отправившись на рынок за продуктами, карлик покупает гусыню, которая оказывается заколдованной дочкой волшебника. Он спа­сает её от печальной участи попадания на стол к герцогу в запечённом виде, а она в благодарность помогает ему в ответ. Вместе они находят волшебную травку, присут­ствующую в составе супа, после которого мальчик пре­вратился в уродца. Понюхав её, Якоб возвращает себе прежний внешний вид.

Заколдованную гусыню мальчик относит к её отцу-чародею, и тот в благодарность за спасение дочери одарива­ет мальчика деньгами. Якоб с радостью возвращается к ро­дителям, а те со слезами на глазах узнают его и принима­ют назад в отчий дом.

Спектакль вызвал бурные овации. Зрительница Наталья Ерохина поделилась: «Всем огромное спасибо. Актёры - супер! Не жалела аплодис­ментов для них!»

Семья Воротниковых - по­стоянные зрители всех спек­таклей театральной студии «Зазеркалье». Они пришли, как обычно, в полном соста­ве и после премьеры подели­лись: «Сюжет завораживал, в зале стояла полная тишина, дети не отрываясь смотрели на сцену, затаив дыхание. Спасибо юным актёрам из театральной студии «Зазер­калье» за интересный спек­такль. Если честно, то каж­дый их спектакль - это праз­дник для нас!»

В спектакле Карлика Носа сыграл Артём Курятков, принцессу Гретту - Оксана Терехина, Пампушу - Вика Метелина, Урсулу - Анжела Воронина. Короля играла Любовь Устинова, а ведьму - Елена Пивоварова. Руково­дит юными актёрами Ирина Тарасова.

Ирина Владимировна рас­сказала: «В городском Доме культуры театральная студия «Зазеркалье» действует с 2017 года. Юные актёры - это воспитанники социаль­но-реабилитационного цен­тра и дети из хореографи­ческого коллектива «Сол­нышко», руководит которы­ми Ирина Дубровина. За это время мы поставили спек­такли: «Праздник непослу­шания» по пьесе Сергея Ми­халкова, «Золушка», «Дюй­мовочка», «Снегурочка», но­вогоднее представление «Щелкунчик». У «Зазерка­лья» уже много поклонников. К нашей радости, зрителей в зале становится с каждым разом всё больше. Родители и дети приходят на спектак­ли, от души хлопают нам, благодарят и с нетерпением ждут новых премьер».

Анна БОРИСКИНА

Газета "Сасовская неделя"

3 мая 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области