Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

О народных промыслах и ремеслах

8 и 9 февраля в рамках Единого дня народных про­мыслов и ремесел Рязанской области в учреждениях культуры нашего района состоялся масштабный празд­ник. Он прошел впервые в соответствии с поручением губернатора Николая Любимова. Главной его особенно­стью стало то, что прикоснуться к древним техникам и попробовать себя в роли мастеров могли все желающие.

«Рукам работа - сердцу ра­дость» - под таким названием в Шиловской межпоселенческой библиотеке имени Н.С. Гумилёва открылась персональная выставка масте­ра прикладного творчества На­дежды Железняк. Ее работы восхищают многообразием и фантазией, будь то функцио­нальные предметы домашней утвари или великолепные по красоте сувениры. Наряду с традиционными техниками ру­коделия широко представлены современные виды творчества: декупаж и декорирование ажур­ными элементами из самоотвердевающей глины, техника пейп-арт, плетение из газетных трубочек.

В Шиловской детской школе искусств для учени­ков отделения искусство теат­ра провели тематический праз­дник «Приди, весна, с радос­тью!». Его игровая программа предусматривала развитие ин­тереса к народному фолькло­ру и знакомство со временем года - весной с использовани­ем закличек, загадок, примет.

В Лесновском Доме культуры прошел мастер- класс «Страна мастеров». В сту­дии «Веселая компания» участ­ники узнали об истории народ­ных промыслов Рязани, их ста­новлении и развитии на Рязан­ской земле. Дети с удовольстви­ем осваивали технику изготов­ления декоративных игрушек из фетра и акварель из ниток. В студии декоративно-приклад­ного творчества «Вдохновение» ребят познакомили со скопинским и сапожковским гончарно-художественным промыслом, а затем они расписывали игруш­ки на свой вкус.

В Ерахтурском сель­ском Доме культуры подго­товили выставку «Многоликая кукла», на которой представи­ли работы участников детско­го кружка «Сувенир» и куколь­ные композиции взрослого клуба по интересам «Мастери­цы-рукодельницы». Ребята уз­нали, что в старину куклы де­лились на обереговые и игро­вые. Здесь же организовали мастер-класс по изготовлению игровой куклы-скрутки на па­лочке «Куклак-Добрыня».

В отделе музейного комплекса «Заряна» состо­ялся мастер-класс по ковровой вышивке. Его провела Елена Онофрейчук, руководитель клуба рукоделия «Селяночка» при библиотеке села Борки. Участниками стали жители рай­центра.

В Лесновской детской школе искусств «Парус» организовали выставку «Кра­сота рукотворная» из поделок народно-прикладного искусст­ва учеников, преподавателей и сотрудников ДШИ, а также обзорную экскурсию по ней. На выставке представили работы из бисера, вышивку, художе­ственную роспись. Порадова­ли глаз поделки юных масте­ров, которые из незатейливых материалов выполнили работы по традициям народных про­мыслов.

В тот же день в школе про­вели презентацию рязанского женского костюма, который Татьяна Кондрашова выполни­ла вместе с помощниками сво­ими руками в натуральную ве­личину. Причем костюм был представлен не в единствен­ном экземпляре, а тремя наря­дами - девочки, незамужней девушки и женщины. Разнооб­разие и причудливость голов­ных уборов, вышивка, узорча­тость и яркость костюмов и, конечно же, интереснейший рассказ автора привели в вос­торг зрителей.

В завершение для учени­ков, преподавателей, родите­лей и гостей провели видео­урок «География народных промыслов Рязанской области», где все присутствующие познакомились с традицион­ными народными промыслами земли Рязанской: михайлов­ским кружевом, скопинским гончарным промыслом, кадомским венизом, касимовской росписью, шиловским лозоплетением.

Валентина СЫЧЕВА

Газета "Шиловский вестник"

22 февраля 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области