Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Пасхальный перезвон» на шиловской сцене

В Шиловском Дворце культуры в третий раз про­шел ежегодный открытый фестиваль «Пасхальный перезвон».

До его проведения органи­заторы объявили конкурс по номинациям «Художественное творчество», «Декоративно­-прикладное искусство», «Пас­хальная композиция» и «Сочи­нение». Собравшихся участни­ков фестиваля тепло привет­ствовал глава администрации района Владимир Луканцов, который провел церемонию награждения победителей. На сцену для получения дипломов поднялись более 20 человек.

Первое место за лучшую вышитую икону получила жи­тельница села Тимошкино Нина Ртищева, за лучшую пас­хальную открытку - коллектив учеников 2-го класса Шилове - кой средней школы № 3, за самое красивое пасхальное яйцо - ученик Шиловской средней школы № 1 Рустам Махамедов и коллектив Нармушадского СДК.

- Лучшие пасхальные ком­позиции с помощью родителей создали воспитанники Шиловского детского сада «Ладушки» Варя Игнатова и Андрей Коня­ев, а также коллектив Ерахтурского сельского Дома культу­ры, - объявила ведущая Тать­яна Киселева. - А вот ученица 8-го класса Шиловской сред­ней школы № 2 Елизавета Козьмиди получила первое ме­сто за сочинение на пасхаль­ную тему. Отрывком из него мы открыли сегодня фестиваль.

После награждения победи­телей конкурса солисты и худо­жественные коллективы район­ного Дворца культуры, сельских клубов и Домов культуры выс­тупили с концертом, на котором прозвучали духовные песни, православные стихи и зажига­тельно выступили танцоры.

От имени епископа Каси­мовского и Сасовского Васи­лия, который в этот день про­вел освящение куполов на церк­ви в селе Сановка, с Великой Пасхой участников фестиваля поздравил настоятель Успен­ского храма р.п. Шилово прото­иерей Иоанн.

- Нет большей радости, чем пасхальная радость, - ска­зал настоятель. - Она расцве­тает в сердце всеми цветами радуги, душа ликует, а пение весенних птиц и звон колоко­лов вторят ей. Мы празднуем Пасху сорок дней, и все эти дни в храмах и концертных залах звучат светлые песнопения, славящие Христа. Выполняйте его заповеди, живите в мире и согласии. Христос Воскресе!

Галина КИСЕЛЕВА

Газета "Шиловский вестник"

24 мая 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области