Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

По Христовым заповедям

Нужно делать добрые дела. От этого жизнь становится теплее, спокойнее и радостнее. Хотя за чередой будничных хлопот не всегда это удается. Но у всех есть хороший шанс это исправить, став участником благотворительных ак­ций, которые проводятся в канун Нового года и на Рожде­ство Христово.

МАЛЕНЬКОМУ СЕРДЦУ - БОЛЬШУЮ ДОБРОТУ

Первый этап благотворительной акции «От сердца к сердцу» прошел еще до Нового года. Шатчане, которым не безразлична судьба детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, собрали для них подарки и сладости. Взяв в руки листки с пожеланиями

малышей с елки, которую установили в Торговом центре «Аист», они исполнили их мечты. Среди благотворителей - работники районной администрации, управления образования и молодеж­ной политики, крупные сельхозпредприятия и аптеки города, чле­ны клуба молодых семей «КлубОК» и просто неравнодушные шат­чане. Дед Мороз и Снегурочка вручили заветные подарки 25 юным шатчанам.

Но на этом акция не закончилась. Она продолжилась в Рожде­ство Христово. Ни один листок с заветной мечтой не остался на елке - все дети получили то, что хотели.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ МАРАФОН - В 26-Й РАЗ

А главным культурным событием этого великого дня стал благотворительный рождественский концерт-марафон «Рожде­ство, Рождество, счастьем землю замело» в Шацком муници­пальном культурном центре. Перед его началом зрители смог­ли познакомиться с новогодними выставками творческих работ детей и взрослых. Шацкая земля поистине богата талантами! Ее оформила методист по жанрам творчества МКЦ Татьяна Грибкова. Многие с удовольствием фотографировались на фоне та­кой красоты.

Праздничное настроение царило и в зале. Сцену украшали ог­ромные бумажные снежинки и елки, светящиеся гирлянды, живые сосны у Рождественского вертепа (в переводе со старославянского языка это «пещера»), где появился на свет Иисус Христос. Все было в ожидании чудесного Рождества...

И вот раздался праздничный звон колоколов. Он возвестил о начале двадцать шестого благотворительного марафона. К нему готовились, его ждали. На сцену с пожеланиями добра и милосер­дия выходили председатель социального отдела Скопинской епар­хии, настоятель Успенской церкви города Шацка протоиерей Вя­чеслав, глава администрации Шацкого района Александр Михай­лович Нечушкин, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Космынин, индивидуальный предприниматель Ва­лентина Сикачева.

- По Христовым заповедям необходимо помогать друг другу, - сказал отец Вячеслав. - В этот праздничный день, оторвавшись от своих повседневных дел, вы пришли сюда, чтобы в меру своих сил оказать посильную помощь нуждающимся. Это самое ценное, что можно сделать в Рождество Христово.

На протяжении всего марафона на экране постоянно обнов­лялся список денежных поступлений. Администрация Шацкого му­ниципального района перечислила 10500 рублей, управление об­разования и молодежной политики - 28600, районный отдел культуры - 16200, Шацкая межрайонная больница - 11500, ин­дивидуальные предприниматели Владимир Корнилов и Ольга Корвякова - по 10 тысяч... Всего собрано 215 с половиной тысяч рублей. Но марафон продолжается. Каждый желающий может пе­речислить деньги на специальный счет.

Шатчане не только внесли посильную лепту в благое дело, но и отдохнули от повседневной суеты. Художественные кол­лективы Шацкого муниципального культурного центра подари­ли замечательный концерт. На сцене выступили хореографи­ческий ансамбль «Триумф», народный хореографический ансамбль «Россияночка», ансамбли «Акварель», «Ладушки», на­родный вокально-инструмен­тальный ансамбль «Птица Джара-Джара», народный песенный ансамбль «Зоряница», солисты Александр Рыбаков, Павел Маслов, Елена Кучер, Павел Алябьев, Оксана Ефремова, Анастасия Попова, Дарья Демидкина...

И многие другие талантливые ар­тисты. Театрализованное пред­ставление о рождении Христа показали учащиеся Казачинской средней школы под руковод­ством Веры Квасной.

РОЖДЕСТВО ШАГАЕТ ПО РАЙОНУ

В Шацкой межрайонной больнице по старой доброй тра­диции ежегодно в канун Рождества глава администрации Шацкого района Александр Нечушкин посе­щает детей, находящихся на стационарном лечении. Вместе с ним к ребятам пришли сказочные персонажи. Они устроили настоящий праздник для маленьких пациентов. Вместе водили хоровод, игра­ли, участвовали в конкурсах, пели песни и читали стихи. И конеч­но, каждый ребенок получил сладкий подарок.

В Чернослободском сельском Доме культуры 7 янва­ря прошел веселый праздник для детей под названием «Три по­дарка на Рождество». В гости к ребятам пришли Леший и Кики­мора. Они пообещали подарить детишкам подарки, если они их смогут развеселить. Ребята активно играли в различные рожде­ственские игры, отвечали на вопросы ведущей и танцевали с ге­роями праздника. В награду Леший и Кикимора подарили ребятам сладкие подарки.

В Казачинском сельском Доме культуры состоялся праздничный концерт «Рождества счастливые мгновенья». Гла­ва администрации Казачинского сельского поселения Валерий Астахов тепло поздравил всех с великим православным празд­ником Рождества Христова, а затем на сцену вышли самодея­тельные артисты. Рождественские театрализованные колядки

рассказали о веселом святочном обряде; порадовали танцеваль­ные номера «Вальс - кружево», «Прикольная», «Матрешки», «Где была» хореографического ансамбля « Вдохновение»; душевно исполнили рождественские и новогодние песни участники груп­пы «Акварель» Шацкого МКЦ, эмоционально прочитали стихи Полина Нечушкина, Алла Трандина, Мария Назарова и Иван Кучерихин; артистично спела песню «Рождество» София Киселе­ва; наша гостья из МКЦ Оксана Котова - поделилась своим талантом и сердечно поздравила с Новым годом и Рождеством всех жителей и гостей села Казачья Слобода. Вокальный ан­самбль «Отрада» снова радовал своих зрителей задорными ка­зачьими и народными песнями.

В Шацком муниципальном культурном центре прове­ли праздник «Рождение Рождества». Дети посмотрели кукольный спектакль «Рождественская елочка» и получили от скоморохов слад­кие призы.

Наталья ВОРОНКОВА

Газета "На земле Шацкой"

11 января 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области