Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«ПО-ОТЕЧЕСКИ ЛАСКОВО СМОТРИТ С НЕБЕС СВЯТО-ПЕСЕННЫЙ ГРИШИНСКИЙ ЛИК»

В девятый раз в нашем районе прошёл фестиваль народной песни.

В субботу, 19 октября, в Заокском Доме культуры состоялся настоящий празд­ник для любителей хорошей музыки и хорового пения. Там прошёл ежегодный межрегиональный фести­валь народного творчества имени уроженца села, на­родного артиста РСФСР Октября ГРИШИНА. Как всегда, на него собрались лучшие песенные коллекти­вы, причём не только из нашего региона.

В этом году Заокское принимало гостей из Моск­вы, Саратова, Тульской и Ни­жегородской областей, а так­же из Александро-Невского, Спасского, Касимовского, Сараевского и, конечно же, Рязанского районов. В девя­тый раз на гостеприимную Рязанщину приезжает Пен­зенский русский народный хор, основателем которого и стал уроженец Заокского Октябрь ГРИШИН.

Как отметила глава Заок­ского сельского поселения Нина СУДАЧКОВА, этот му­зыкально-песенный празд­ник, объединяющий людей, возвращает их к историче­ским и культурным корням, и надо стремиться к тому, чтобы фестиваль стал все­российским.

В Заокском ДК как раз к этому дню обновили посвя­щённую Гришину экспози­цию «Листая страницы фе­стивалей», а также открыли новую выставку «Из прош­лого к настоящему», расска­зывающую о родственниках знаменитого земляка.

Для участников народно­го коллектива академического хора ветеранов воины и труда «Элегия» из Сарова Нижегородской области ор­ганизовали и провели экс­курсию по селу Заокское.

Более четырёх часов продолжался концерт. Зву­чали произведения знаме­нитого уроженца села, рус­ские народные песни. Твор­ческие коллективы получи­ли в награду дипломы, сбор­ники песен Октября Гришина, их угостили знаменитой творожной запеканкой. Всем участникам праздни­ка, и хористам, и зрителям (а всего их собралось около 700 человек) вручили на­стенные календари на 2020 год с изображением Октяб­ря Гришина и напоминани­ем, что этот год станет юби­лейным для фестиваля.

Ксения ЧАЙКОВА

Газета "Рязанские зори"

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области