Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Праздник к нам приходит

13 декабря жителей Новой Деревни пригласили на новоселье. В этот день в новом отремонтированном помещении открылся Дом культуры.

На торжество пришли сельча­не разного возраста, люди радо­вались боль­шому собы­тию. Надеж­да Крюченкова, местный медик, всю жизнь прожи­ла в Новой Деревне, сама была участни­цей художе­ственной самодеятельности.

- Очень довольна, что откры­ли ДК, будет теперь, где нам и молодёжи культурно отдыхать, - говорит Надежда Аркадьевна. - В наше время в клуб приезжали даже артисты из Москвы. Цени­лись в районе и наши участники художественной самодеятельно­сти. Выступал духовой оркестр. Я пела в хоре, играла на балалай­ке. Музыкальное сопровождение у нас было под баян или кассет­ный магнитофон.

Сейчас в деревне тоже много талантливых самодеятельных артистов. В один из наших при­ездов мы сами были свидетеля­ми того, как в старом деревян­ном здании участники готови­лись к фестивалю самодеятель­ного народного творчества. Было видно, как под руковод­ством заведующей ДК Елены Строиловой и культорганитазора Татьяны Строиловой жители с удовольствием занимаются пе­нием, танцами.

- Сегодня я поняла, что мечты сбываются. Я просто счастлива. Теперь для односельчан органи­зуем на Новый год большое пред­ставление, - рассказывает Елена Строилова. - Прежнее здание было в аварийном состоянии, и его закрыли. С мая начался ре­монт в новом помещении, поэто­му временно несколько праздни­ков мы проводили на открытых площадках. Жители соскучились по творческим встречам. Хочет­ся поблагодарить районную и местную власть и всех, кто по­могал нам благоустраивать по­мещение.

На открытии ДК собравшихся приветствовали глава Касимов­ского района, председатель Думы Сергей Новиков, глава администрации района Герман Боков, глава Новодеревенского поселения Олег Вороненко.

- Сегодня для Касимовского района значимое событие, вновь началась деятельность Новодеревенского сельского Дома культуры, - говорит Сергей Но­виков. - Это значит, что село бу­дет развиваться дальше, даст воз­можность жителям интересно проводить свой досуг и разви­вать творческие способности.

Затем представители власти вручили заведующей ДК Елене Строиловой сертификаты на приобретение звукового и свето­вого оборудования.

Добрые слова сказала и на­чальник районного управления культуры и туризма Марина Ко­лесова:

- Дом культуры в селе - это центр досуговой и просвети­тельской деятельности, ведь не у каждого жителя поселения есть возможность посещать кон­цертные залы, театры, музеи, школы искусств. Пришлось при­ложить много усилий, чтобы уже в этом году ДК принял сво­их посетителей.

Благодарности за оказанную помощь в благоустройстве Ново­деревенского Дома культуры по­лучили сотрудники организаци­онно-методического центра Ка­симовского района Владимир Порубин, Ирина Махова, Артём Шиповалов, Алексей Шибаев, Яков Махов и другие.

В рамках закрытия Г ода теат­ра грамотами управления куль­туры и туризма администрации района награждены творческие коллективы Гусевского КО, Елатомского, Клетинского, Крутоярского и Лашманского ДК, Шостьенского и Озёрновского клубов.

После торжественной части в новом Доме культуре прошёл первый праздничный концерт. Творческие номера подарили сельчанам народный любитель­ский художественный коллек­тив Рязанской области - песен­ный ансамбль «Народный празд­ник» Гусевского клубного объе­динения.

Любовь КУЛАКОВА

Газета "Мещерские вести"

26 декабря 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области