Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Праздник мира, весны и Победы!

- 9 Мая - день нашей гордости, величия, мужества и отваги, день нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир, весну, жизнь, - этими словами открыла митинг, посвященный празднику, ведущая Елена Цыбакова.

У здания администрации со­брались ветераны Великой Оте­чественной войны, вдовы, труже­ники тыла, юнармейцы и участни­ки акции «Бессмертный полк».

С Днем Победы всех поздравил глава Ряжского района, предсе­датель районной Думы Олег Мокроусов. Сергей Воробьев - член районного отделения Все­российской общественной орга­низации ветеранов «Боевое брат­ство», старший лейтенант запаса, кавалер ордена Красной Звезды - рассказал, за что городу Ряжску и селу Нагорное присвоено звание «Рубеж воинской славы».

Лидия Игнатова с дочкой Ок­саной Дыкиной и внучкой Алек­сандрой Анисимовой каждый год участвуют в акции «Бессмертный полк»:

- Это память о наших дедах и прадедах. Один мой дедушка, Николай Васильевич Игнатов, пропал без вести под Москвой. Другой - Василий Тимофеевич Лапутин, погиб недалеко от Бело­руссии, в деревне Жуковка, в 1944 году. Мой свекор, Петр Дмитриевич Дыкин, ушел на фронт в 17 лет. Был всю войну мотострелком, воевал под Ста­линградом, дважды ранен, име­ет награды. Наши дети должны знать о войне. Поэтому моя внуч­ка, Александра, с 4 лет ходит с нами на шествие и Захуптское кладбище к мемориальному ком­плексу «Малая Пискаревка». Ей нравятся песни военных лет, осо­бенно «Катюша».

Полина Рогалева:

- На праздник я пришла с му­жем, детьми, племянниками. Из Московской области к нам при­ехали родственники, чтобы при­нять участие в праздничном ше­ствии. С собой у нас фотографии моего дедушки Сергея Иванови­ча и его брата Ивана Ивановича Матюниных, уроженцев села Чирково Ряжского района. Сер­гей Иванович закончил войну в 1945 году, в городе Бреслау. Умер в 1999 году. Из его рассказов мы многое узнали о войне. Иван Ива­нович двух дней не дожил до По­беды: погиб 7 мая 1945 года в го­роде Фрейсберге (Германия).

Праздничное шествие возгла­вили представители обществен­ных организаций «Боевое брат­ство», «Молодая Гвардия Единой России», казачества, а также по­бедители и призеры Всероссий­ской военно-спортивной игры «Победа», районного и областно­го смотра строя и песни команда средней школы № 4.

На площади Советской под зву­ки Гимна России были подняты Знамя Победы, флаги Российской Федерации и Рязанской области. Это почетное право предостави­ли малолетнему узнику фашист­ского концлагеря Ивану Денисо­вичу Рыбакову, участнику войны в Афганистане Александру Питерякову и участнику боевых дей­ствий на Северном Кавказе Алек­сандру Подъяпольскому.

Далее колонна проследовала на Братское кладбище, где Благо­чинный Ряжского района прото­иерей Андрей Силинский отслу­жил молебен по погибшим.

Митинг-реквием открыл глава администрации Ряжского района Андрей Насонов. Он поздравил всех с 74-й годовщиной Вели­кой Победы, выразил глубокую признательность ветеранам за их подвиг, пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Поздравления от губернатора Николая Любимова передал ми­нистр транспорта и автомобиль­ных дорог Рязанской области Ев­гений Беленицкий. Бодрости духа и мирного неба над головой по­желал собравшимся Олег Арте­мов, комиссар Ряжского и Алек­сандре-Невского районов.

Минутой молчания ряжцы по­чтили память всех погибших во время войны и ветеранов, кото­рых уже нет с нами.

К мемориалам и на могилы воинов возложили венки и цве­ты от администрации района, трудовых коллективов и обще­ственных организаций.

Праздник продолжился на пло­щади Советской, где студенты Ряжского дорожного техникума и ученики городских школ под ру­ководством Надежды Селезневой пригласили всех на традицион­ный «Вальс Победы». Также все желающие подкрепились солдат­ской кашей.

Вечером состоялся концерт, в котором участвовали солисты и коллективы районного Дома культуры и музыкальной школы. По сложившейся традиции дети выпустили в небо воздушные шары с голубями мира.

Во всех сельских поселениях района в День Победы прошли митинги памяти и праздничные концерты.

Наталья МЕДВЕДЕВА

Газета "Ряжские вести"

16 мая 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области