Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Пришло время творить»

В Спасском музее открылась выставка декоративно-прикладного творчества.

Индивидуальные и коллективные работы представи­ли участницы рязанского клуба «Хозяюшка» регионального отделения Союза пенсионеров России.

Объединение со­здано в 2015 году, его идейным вдох­новителем и руко­водителем стала участник многочис­ленных областных и всероссийских выставок, мастер Раиса Фадеева. Жен­щине 85-й год, но, как отметили зрители на открытии выставки, ее энергии, оптимизму и трудолюбию может позавидовать и молодежь.

- Женщины пенсионного возраста часто не знают, чем заняться в свободное время, ну разве что воспи­танием внуков, - говорит Раиса Николаевна. - Вот я и подумала: почему бы не объединить тех, кто хочет за­няться рукоделием? Так появился клуб «Хозяюшка». В основном мы занимаемся лоскутным шитьем, но есть и те, кто осваивает и другие виды декоративно-приклад­ного творчества.

Изделия, представленные на выставке, неповтори­мы и уникальны; будь то вышивка крестиком и лента­ми или кружево, вязание крючком, роспись по берес­те или аппликация. В экспозиции можно увидеть яр­кие лоскутные покрывала, коврики, ажурные салфет­ки, картины, чайный сервиз из ткани и многое дру­гое. Зрители с интересом рассматривали каждую ра­боту и слушали рассказ их авторов. Участницы клуба, которые приехали на открытие выставки, презенто­вали не только экспонаты, но и исполнили зажигатель­ные цыганские танцы в ярких костюмах, сшитых са­мими рукодельницами.

Директор Спасского музея Марина Ершова побла­годарила участниц клуба «Хозяюшка» за плодотворное сотрудничество и вручила руководителю Раисе Фадее­вой благодарственное письмо, в котором пожелала кол­лективу творческих успехов, вдохновения, неисчерпа­емой энергии.

Выставка «Пришли время творить» будет рабо­тать в Спасском историко-археологическом музее до 14 февраля.

Елена ЗАЦЕПИНА

Газета "Спасские вести"

25 января 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области