Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Распахни, Россия, ширь души своей!»

Дан старт районному смотру художественной самодеятельности.

В новогодние каникулы артистам районной художественной самодеятельности было не до отдыха. Спасский ДК радовал гостей и жителей города разными концертными программами, а сельские дома культуры нашего района готовили и продолжают готовить на суд зрителей и профессионального жюри концерты-отчеты художественной самодеятельности под девизом «Распахни, Россия, ширь души своей!». Лучшие номера смотра составят концертную программу заключительного гала- концерта, который пройдет в конце февраля на сцене районного ДК. 4 января первыми от­крыли смотр артисты ху­дожественной самодея­тельности Вельского и Федотьевского сельских ДК.

- Жителям села наш праздник очень понравил­ся, - говорит руководитель Вельского С ДК Галина Копытина. - Многие из них с большим желанием стано­вятся участниками худо­жественной самодеятель­ности. Так, жительница села Мария Григорьевна Бучкова написала сти­хотворение «Рязанский край». Ей 77 лет, и она уча­ствует во всех наших праз­дниках. ^от и на смотре она прочитала три стихот­ворения и спела частушки.

- Большое спасибо за прекрасный концерт, - благодарит артистов Нина Камнева. - Нам очень нра­вятся праздники, которые организует и проводит для жителей села Галина Копытина. Мы приходим на них, зная, что получим прекрасное настроение. Спасибо всем участникам художественной самодея­тельности за их искрен­ность и теплоту.

- Районный фестиваль любительского художе­ственного творчества - это смотр-отчет работы конкретного Дома культу­ры за год, - рассказывает главный методист район­ной Единой клубной сис­темы Ирина Жутаева. - Мы проводим его для со­хранения и развития му­зыкальных традиций Ря­занского края, формиро­вания у населения чувства гордости за страну, любви к малой родине и ее куль­турным традициям, воз­рождения самобытного народного художествен­ного творчества, отражаю­щего местные традиции. В течение двух месяцев, по субботам и воскресеньям, мы будем посещать сельс­кие дома культуры. Жюри, а это представители управ­ления культуры районной администрации, Единой клубной системы, район­ного ДК, выберет лучшие номера для гала-концерта.

Мы уже посмотрели выступления артистов Федотьевского, Вельского ДК. Все - большие молод­цы. Кстати, Федотьевский ДК еще подготовил выс­тавку декоративно-при­кладного творчества, на которой местные умельцы представили изделия рус­ских народных промыс­лов. Спасибо главе Федотьевского поселения Тать­яне Федоровой за поддер­жку творческих коллекти­вов сельских ДК своего по­селения. Татьяна Василь­евна была активным зри­телем на концертах.

Елена БАТОВА

Газета "Спасские вести"

18 января 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области