Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

РАЙОН ЧЕСТВОВАЛ СВОЕГО КУМИРА

21 февраля всеми уважаемому человеку, любимому поэту, музыканту, композитору, художнику, артисту, талантливому педагогу Валентину Ломтеву исполнилось 55 лет. В его честь в субботу, второго марта, в культурном центре «Победа» при полном аншлаге состоялся юбилейный концерт.

К этой важной жизненной дате вышел из печати третий сборник стихов под названием «Без лирики», в котором автор признается своим читателям:

Стихи - моя стихия.

Стихами я живу.

Хорошие, плохие

Во сне и наяву

Ко мне приходят мысли

И нужные слова.

Пока они нависли –

Рифмует голова...

Ведущая праздничной про­граммы Елена Дурнешова в нескольких словах охарактери­зовала виновника торжества и объявила о начале концерта.

Концерт по принципу под­борки стихов был разбит на несколько глав.

МОЕ ПРИАКСЕНЬЕ

Эта глава посвящалась ра­бочему поселку Ухолово. Ее открыли Анна Каманина, Алек­сей Баканов, Людмила Фоломеева и Максим Сылка. Пока они читали стихи Валентина Ломтева, на сценический экран проецировались виды Ухолова и его окрестностей.

Песня автора «Тихая Аксень» давно любима зрителя­ми, особенно в исполнении ансамбля «Лада», поэтому ее встретили дружными аплодис­ментами.

Со стихами «Речка Бабка», «Рыбачок» и «Аксень» выступи­ли Андрей Кожакин, Тимофей Дворянкин и Лия Щевьева.

Песню об утопающем по весне в цветах сирени Ухолове спел Данила Сурков.

Поздравить юбиляра на сцену поднялась исполняющая обязанности главы администра­ции района Марина ЧЕВРЫЧКИНА. Она поклон­ница поэтического таланта Ва­лентина Валентиновича и счи­тает, что его стихи о простых людях, сельском быте, знаме­нательных событиях одновре­менно и очень добрые, и с лег­ким юмором, автор очень тон­ко подмечает все нюансы че­ловеческих взаимоотношений, в том числе искреннюю любовь зятя к теще.

- Читаешь его стихи и на­ходишь в них свои собственные мысли. Недаром говорят, что таких людей при рождении Бог поцеловал. Я рада, что знако­ма с Валентином Ломтевым, - сказала в заключение Марина Чеврычкина.

От администрации района она вручила юбиляру почетную грамоту.

МОЯ МИЛАЯ МАЛАЯ РОДИНА

Эта глава посвящалась родному селу Покровскому и его живописным окрестнос­тям, а также покровским вы­селкам - селу Ольхи.

Стихотворение об истории села Покровского прочитали участники художественной самодеятельности сельского Дома культуры под руковод­ством Надежды Родкиной. В их исполнении прозвучала и пес­ня, посвященная автором род­ному селу (на нижнем фото слева). Любовь Трушкова про­читала стихотворение «Погрел­ся». Песня «Вспоминая отчий дом» прозвучала в исполнении Андрея Волкова.

Тепло поздравила и вручи­ла букет цветов поэту глава Ольховского сельского посе­ления Светлана Калякина. В частности, она отметила, что каждая его строчка, каждая нотка проходит через сердце, а покровчане гордятся своим земляком.

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, РЯЗАНЬ!

В этой главе все стихи и пес­ни посвящались нашему главно­му и любимому городу Рязани. Стихи читали Григорий Варла­мов и Татьяна Шамова, а песня о Рязани прозвучала в исполне­нии ансамбля «Лада».

Поздравить Валентина Лом­тева с юбилеем и выходом в свет третьего сборника стихов из Рязани приехала редактор рязанского литературного жур­нала «ЛиФФт», известная пи­сательница Лидия Терехина. Она вручила ему благодар­ственное письмо и памятный подарок. В своей короткой речи она отметила, что Рязан­ский край богат талантливыми людьми и среди них Валентин Ломтев, знакомству с которым она очень рада.

ШКОЛА - МОЙ ДОМ

Четвертая глава програм­мы посвящалась Ухоловской средней школе, куда много лет назад пришел на работу Вален­тин Валентинович и создал не­сколько школьных музыкаль­ных ансамблей с индивидуаль­ными названиями, но объеди­ненных в одну общую студию «Живой звук».

Много песен на школьную тематику, патриотических и лирических, создал для своих ребят Валентин Валентинович. А сколько концертных про­грамм они подготовили к раз­личным памятным датам и праздникам - не сосчитать!

В программе юбилейного концерта прозвучали песни в ис­полнении Севиль Османовой, Екатерины Китушиной, Алексея Шуршикова, Вики Кротовой, хора «Одноклассники», ансамб­ля «Лада», Алины Гариной, На­тальи Кунцевой, дуэта Карины Ткачевой и Ксении Глазковой, ансамбля «Ладушки», дуэта пре­подавателей музыкальной шко­лы Татьяны Барановой и Юлии Щевьевой, дуэта Сергея Седакова и Людмилы Фоломеевой.

И все они на стихи и музы­ку Валентина Ломтева. Некото­рые сопровождались танце­вальными этюдами в исполне­нии детских коллективов.

Почитать для зрителей сти­хи любимого поэта-земляка на сцену выходили уважаемые в районе люди: Иван Ерошин («Печник»), Александр Савотиков («Осень»), Евгения Пост­никова («Лебеди»).

В этой части концерта по­здравить юбиляра на сцену поднялась директор Ухолов­ской средней школы Надеж­да Шмаева.

- Нашему коллективу очень повезло, что у нас есть вы, Ва­лентин Валентинович, - обрати­лась она к юбиляру. - Вы оказы­ваете школе огромную помощь в воспитании патриотизма. Создав студию «Живой звук», давали не только музыкальное образова­ние детям, но и воспитывали их. Теперь в школе трудится ваша супруга Елена - также всесторон­не одаренный человек. Училась у нас и ваша дочка Алина, кото­рая переняла от своих родите­лей дар к музыке. Поэтому ваша жизнь наполнена большим коли­чеством приятных моментов. Вы, как волшебник и маг, дари­те людям радость, свой талант. И я очень благодарна вам за все.

Затем Надежда Ивановна вручила поэту-музыканту цен­ный подарок.

Поздравить Валентина Лом­тева и вручить ему почетную грамоту, цветы и подарки под­нялись на сцену начальник рай­онного отдела культуры Свет­лана Каманина, директор МКДЦ «Ухолово» Валентина Назина, руководитель народ­ного театра «Олимп» Галина Бузынина и член коллектива Нина Метелкина.

И ХУДОЖНИК, И АРТИСТ, И МУЗЫКАНТ

Так назвали пятую, заклю­чительную главу концертной программы. Началась она с поздравительного текста, с которым обратился к Вален­тину друг юности и студен­ческих лет Геннадий Федо­ров, приехавший из города Ряжска вместе с супругой Светланой. Много теплых слов в свой адрес услышал он и от закадычного друга Алексан­дра Савотикова и его супру­ги Ольги. Тепло поздравил его и руководитель Сапожковско- го литературного объедине­ния «Глубинка» поэт Михаил Даньшов.

Сюрпризом от дочери Али­ны стала для юбиляра песня ее собственного сочинения, кото­рую она посвятила любимому папе.

Песню-посвящение спел для него и Олег Хмылев.

Пока шел концерт, на экран проецировались фотографии, картины автора, съемочные кадры разных событий, к кото­рым был причастен юбиляр, и все они были подобраны в тему к исполняемым концертным номерам.

Концерт шел более двух часов, а когда он закончился люди не спешили покидать зал, кто-то подошел лично к винов­нику торжества, чтобы выра­зить свое восхищение, а кто- то просто обменивался друг с другом своими эмоциями и впечатлениями.

Татьяна ВЕКОВИЩЕВА

Газета "Колос"

15 марта 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области