Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Россия - многоликая страна

На территории нашего района в атмосфере добросо­седства и доброжелательности живут несколько нацио­нальностей (русские, мордва, татары). Самобытная на­циональная культура всегда вызывает интерес.

В рамках осеннего смотра в Заулкинском Доме культуры прошло знакомство с предста­вителями татарской националь­ности, которые живут в сосед­ней деревне Верки.

Специалист по клубной работе Марина Сапунова встречала гостей программы в стилизованной татарской одежде. Она рассказала об истории деревни Верки, кото­рую изначально заселили та­тары, но со временем прошла ассимиляция татар с русски­ми. Тем не менее татары со­хранили свои традиции и обы­чаи. В подтверждении тому была представлена нацио­нальная татарская выпечка, приготовленная жительницей Верок Фатехой Фатеховной Утешевой и уроженкой дерев­ни Юлией Валерьевной Куль­чицкой. Все гости с удоволь­ствием попробовали татарские блюда, поучаствовали в вик­торине на знание татарских традиций. Татьяна Пичугова прочитала стихотворение та­тарского поэта Мусы Джали­ля. На выставке были пред­ставлены подлинные женские национальные костюмы.

«РОДИНА СЛАВИТ ТЕХ, КТО ТРУДИЛСЯ ДЛЯ ВСЕХ»

Под таким названием про­шла библиотечная выставка, обзор которой провела биб­лиотекарь Светлана Владими­ровна Клочкова. Она рассказа­ла о земляках, которые за свой труд были представлены к го­сударственным наградам. Де­сять заулкинцев получили пра­вительственные награды. Бо­лее подробно Светлана Влади­мировна остановилась на судьбе Агрепины Федоровны Конышевой, которая начала работать в колхозе с 10 лет и более 30 лет трудилась дояр­кой. В 1975 году за высокие стабильные показатели была награждена орденом Славы 3-й степени.

Газета "Родные истоки"

15 ноября 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области