Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

РУССКАЯ ПЕСНЯ - ДУША НАРОДА

Уже 18 лет радует своим творчеством жителей и гостей города Сасово народный коллектив Рязанской области вокальный ансамбль «Звонница».

Руководит ансамблем Людмила Богатова - выпуск­ница Рязанского училища культуры, человек творчес­кий, грамотный, любящий свою работу и профессио­нально подходящий к своему делу. Благодаря стараниям руководителя растёт мастер­ство ансамбля и совершен­ствуется исполнение. В ре­пертуаре русские народные, старинные русские, песни- баллады, песни о любви к Ро­дине, патриотической на­правленности. Исполняются под баян, фонограмму, а ка­пелла.

За годы существования для ансамбля были созданы раз­ножанровые сценические ко­стюмы, что помогает участни­кам обыгрывать каждое выс­тупление. Три дня в неделю десять человек, влюблённых в русскую песню, собираются в репетиционной комнате Му­ниципального культурного центра на очередную рабочую встречу, чтобы совершен­ствовать своё мастерство. Участники коллектива работа­ют не только над разучивани­ем хоровых партий, но и над постановкой голоса, частотой интонаций, дикции, поэтому с лёгкостью и интересом поют на три и четыре голоса.

- Иногда тяжело бывает, но придешь на репетицию - и куда-то исчезает усталость, равнодушие. Без ансамбля мы немыслим своей жизни, - так говорят участники коллекти­ва. - Мы не поём просто так, во всём заложен глубокий смысл, ведь песня для нас и наших предков была не столько развлечением, сколько самой жизнью, ле­карством от любого недуга.

Зажигательные песни и танцы буквально взрывают своей энергией, артистизм участников коллектива, яркий темперамент и природное обаяние солистов превраща­ют каждую песню в спектакль, полный внутреннего драма­тизма и трогательной лирики, русские баллады проникают в душу своим глубокомыслием.

УСПЕХИ И ДОСТИЖЕНИЯ

С большим успехом ан­самбль «Звонница» выступает на предприятиях города, в учебных заведениях, музеях, проходят сольные концерты коллектива.

С трепетом и волнением участники коллектива вспо­минают о том, как «Звонница» вместе с солистами ВИА «Ви­зит» исполняла неофициаль­ный гимн Паралимпиады «Дорога к счастью». Было это в 2014 году, когда через Са­сово проходила эстафета Па­ралимпийского огня. Это точ­но будет для артистов «Звон­ницы» особенным воспоми­нанием.

Ансамбль является много­кратным лауреатом зональ­ных, областных, всероссий­ских и международных кон­курсов и фестивалей.

В 2015 году коллектив стал обладателем Гран-при межре­гионального конкурса, посвя­щённого творчеству А. П. Авер­кина и лауреатом премии имени А.П. Аверкина. Ан­самбль в 2016 году завоевал Гран-при Международного фестиваля военно-патриоти­ческой песни «Наследники По­беды». И благодаря этому был приглашён выступить 9 Мая на Поклонной горе в Москве.

Уже два раза ансамбль при­глашали представлять Рязан­скую область на Всероссий­ском фестивале народного творчества «Родники России» в Чувашии.

Три года подряд коллектив участвует в Международном конкурсе «Московская весна ACAPPELLA», куда съезжают­ся вокалисты со всего мира.

ОБ УЧАСТНИКАХ

Ансамбль «Звонница» - большая, дружная семья, и в этом немалая заслуга руково­дителя коллектива Людмилы Богатовой, которая серьёзно работает не только над репер­туаром ансамбля, но и стара­ется создать благоприятный психологический климат в кол­лективе.

Несколько месяцев назад Людмила набрала ещё и дет­ский состав ансамбля, в кото­ром поёт её дочка.

За всеми победами стоят люди - участники ансамбля, каждый из них вносит свой вклад в его развитие. Всех объединяет любовь к русской песне.

Елена Фролова - человек творческий. Как она говорит о себе, петь и плясать она на­училась едва ли не раньше, чем ходить и разговаривать. Виной всему её родной де­душка, который был заядлым гармонистом, и отец-гармо­нист-самоучка, который обла­дает идеальным слухом и мо­жет подобрать на гармошке любую мелодию. Гармошка является неизменным атри­бутом всех совместных праз­дников в этой музыкальной семье. Елена Петровна вне­сла большой вклад в подбор­ку репертуара, в разработку эскизов и пошив костюмов для ансамбля «Звонница». Не­смотря на свою занятость, старается посещать все репе­тиции.

Со дня основания ансамб­ля Татьяна Куликова - бес­сменный участник коллекти­ва. «Без искусства наша жизнь была бы значительно беднее. Для нас очень важно, что мы чувствуем свою вос­требованность», - говорит Та­тьяна. Внучка Анна пошла по стопам бабушки, учится в му­зыкальной школе на вокальном отделении, лауреат област­ных, всероссийских и между­народных конкурсов.

Надежда Крыженкова ро­дилась в семье потомственных работников культуры. Это ста­ло основным фактором в вы­боре профессии. Надежда Викторовна работает заведу­ющей отделом по работе с детьми в МКЦ. С момента ос­нования - бессменный участ­ник и солистка вокального ан­самбля «Звонница». Не имеет музыкального образования, но обладает природным слу­хом и голосом.

Солист ансамбля - Алек­сандр Фёдоров работает авиационным техником. Не имея музыкального обра­зования, играет на многих музыкальных инструментах: гармонь, баян, гитара, кла­вишные, ударные, альт. Бла­годаря своим родителям с детства любит музыку, играть на баяне и гармони. Мама прекрасно пела, папа играл на гармони и баяне с 6 лет, также не имея музыкального образования. Трио Фёдоро­вых на конкурсе «Играй, гар­монь» в 1996 году вошло в «Золотую десятку» гармони­стов России, где отец был ру­ководителем коллектива. Каждый год на родине Алек­сандра в память отца и мате­ри проводится конкурс «Иг­рай, гармонь». Александр многогранен: играет и поёт, начиная от русских народных песен до русского рока.

Вера Наумова участница ансамбля с 2008 года. Обла­дает отличным музыкальным слухом, красивым голосом, всё это вкупе с трудолюбием и быстрой реакцией даёт ей возможность добиваться вы­соких результатов. За пре­красные вокальные данные и природное обаяние руково­дитель ансамбля Людмила Николаевна считает Веру ук­рашением коллектива.

Татьяна Гулькина роди­лась в музыкальной и твор­ческой семье. С детства в ро­дительском доме звучала му­зыка. Отец, не имея музы­кального образования, играл на гармони, а мама пела. Уви­дев талант ребёнка, родители отдали её в музыкальную шко­лу. Училась хорошо, любила рисовать, была активисткой. После окончания школы полу­чила педагогическое образо­вание, в настоящее время ра­ботает учителем начальных классов в школе № 6.

Но живая, творческая нату­ра не даёт покоя. Работая в сфере образования, Татьяна Фёдоровна пришла в «Звон­ницу», где благодаря сильно­му голосу красивого тембра и широкого диапазона в сочета­нии с её артистическим оба­янием «разу стала одной из ведущих солисток ансамбля. В семье Гулькиных любят петь все: и муж, и дети. Дочь Ксе­ния унаследовала от мамы любовь к музыке. Она солис­тка ВИА «Дебют», играет на гитаре, окончила художествен­ную школу.

Светлана Молданова вы­росла в семье работников культуры, в 2001 году пришла работать в МКЦ и стала участ­ницей ансамбля «Звонница». С малых лет Светлана Васи­льевна хотела петь, это жела­ние сразу поддержали её ро­дители и отдали девочку в хор при Доме культуры. Светлана Васильевна - всесторонне развитый и одарённый чело­век, но её главным увлечени­ем является фотография. Светлана собрала большой архив фотографий «Звонни­цы», в планах организовать фотовыставку к 20-летнему юбилею ансамбля.

Солист ансамбля Михаил Комаров закончил Рязанское областное училище культуры, хоровое отделение. В настоя­щее время работает культорганизатором в Муниципаль­ном культурном центре с 2012 года. Михаил обладает арти­стизмом, богатым и многооб­разным в своих выразитель­ных качествах голосом, он не­изменный ведущий концерт­ных программ ансамбля.

Совсем недавно ансамбль обновился, пришли молодые исполнительницы русских пе­сен - Светлана Авдеева и Юлия Аксёнова. Обе трудо­любивые, целеустремлённые, обаятельные, они сразу стали украшением ансамбля.

Ансамбль «Звонница» каж­дый год проводит дополни­тельный набор желающих за­ниматься русским народным пением. Возраст потенци­альных участников - от 16 до 50 лет.

Задачи перед исполнителя­ми поставлены большие, преж­де всего - неустанно повы­шать исполнительский уро­вень и расширять репертуар, ещё больше увеличить число концертов для жителей горо­да и активно пропагандиро­вать русскую песню и русские традиции.

Лучшая оценка труда участ­ников ансамбля - это суд зри­телей, а самым большим сча­стьем - их хорошие отзывы.

Елена ФРОЛОВА

Газета "Сасовская неделя"

29 марта 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области