Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«С любовью к людям и земле»

Под таким названием прошел праздник в Новоселках.

Возле сельского Дома культуры в этот день было многолюдно - подходили ме­стные жители, подъезжали го­сти. Среди них были и те, для кого это село - место рожде­ния и где прошли счастливые детские и юношеские годы, но в дальнейшем жизнь разбро­сала их по разным городам и весям. Но праздник собрал их вместе.

ИСТОРИЯ СЕЛА

Впервые село упомянуто в архивных документах в 1680 году. Основали его слу­жилые татары, принявшие православную веру, с разре­шения Екатерины II. Первопо­селенцы были щедро наделе­ны земельными угодьями: пашней, покосами, лесом и находились на казенном окла­де. Строительство большой дороги из городов Шацк и Елатьма в Арзамас привлекло в поселение русских. К концу XVII века в Новоселках насчитыва­лось 85 дворов, в которых про­живали 760 человек. За годы совместного проживания с русскими первопоселенцы обрусели, их дети и внуки ста­ли забывать язык и обычаи своих предков.

К началу XX века в Ново­селках жили 1400 человек, здесь находилась церковь По­крова Пресвятой Богородицы, работала церковно-приход­ская школа. В 1930 году был образован колхоз «Красный восход».

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

Сейчас в селе живут око­ло 90 человек, работает ФАП, почта, библиотека, сельский Дом культуры. Православные посещают храм-часовню.

В отличие от некоторых на­селенных пунктов в селе не­мало семей, в которых есть дети и даже ожидается рож­дение маленьких Новосель­цев. Это обстоятельство все­ляет надежду, что Новоселок не коснется участь угасающих поселений.

Об этом с оптимизмом го­ворили в этот день гости, при­ехавшие на праздник: глава районной администрации Александр Петрович Кочетков, исполняющий обязанности секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Нико­лай Николаевич Рыков, глава Восходского сельского посе­ления Наталья Александровна Кусткова.

Они наградили самых ак­тивных и достойных жителей села: Лидию Даниловну Клешеву, Лидию Николаевну Кирееву, Аллу Петровну Шапиренко, Валентину Владимировну Степнову, Татьяну Васи­льевну Крымскую.

Администрация централь­ной районной больницы в лице Светланы Михайловны Архипкиной отметила самоот­верженный труд на благо здо­ровья новосельцев фельдше­ра Татьяны Владимировны Проскуряковой и вручила ей подарок.

Много добрых слов о зем­ляках звучало в этот день от ведущей встречи Аллы Пет­ровны Шапиренко. Она вспом­нила о старожилах села, о мно­годетных семьях, о людях с большим семейным стажем и многих, многих других. Им и всем, кто пришел на праздник, были посвящены концертные номера, которые исполнили участники автоклуба район­ного Дома культуры, творче­ский коллектив Восходского Дома культуры, Валерий Бушенков и Анатолий Ерма­ков. Не остались в стороне и сами жители - Лидия Клешева спела песню и задорные частушки, уроженка села Свет­лана Грушина исполнила поэтическо-музыкальную ком­позицию.

Зрительный зал в этот день был особенно доброже­лательным и благодарным, каждого исполнителя очень тепло приветствовали. То и дело звучали восторженные крики «Браво!».

В конце программы жи­тельница села Наталья Шеперенко от всех новосельцев по­благодарила за созданную в этот день праздничную, теплую и позитивную атмосферу.

Надежда КОНДРАШОВА

Газета "Родные истоки"

13 сентября 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области