Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

С ЛЮБОВЬЮ К РЕМЕСЛУ

9 февраля в Рязанской области впервые провели Единый день народных промыслов и ремесел.

Рязанская земля из­древле славилась своими удивительными мастерами и ремеслами. Среди наибо­лее распространенных - тка­чество, вышивка, кружевоплетение, гончарное ремес­ло, уходящие корнями в XII-XV века. Многие из них со­хранились и до наших дней: в Михайлове и Кадоме мас­терицы создают ажурное кружево и вениз, Шилово славится изделиями из иво­вой и ежевичной лозы, а наш родной Скопин - своим гон­чарным промыслом.

В День ремесленника в Центре народных художествен­ных промыслов прошел празд­ник "И в глине отзовется любовь моей души", который от­крыли "Гончарным вальсом" в исполнении Натальи Богдано­вой. Приветствуя собравших­ся, глава городской админист­рации Олег Асеев поздравил всех с праздником и отметил, что скопинцы гордятся своим гончарным промыслом, кото­рый известен не только во всей России, но и далеко за ее пре­делами, а появление нового праздника будет способство­вать сохранению и развитию народных промыслов и реме­сел Рязанской области.

Вниманию скопинцев пред­ставили презентацию народных художественных промыслов и ремесел Рязанской области, после чего для всех желающих мастер-гончар Наталья Болдо­ва провела экскурсию по Цент­ру ремесел, а народный худож­ник РФ Татьяна Голованова - по музею гончарства. Гости праздника могли побывать на мастер-шоу и мастер-классах гончаров Юрия Гефенедера, Ирины Куровой, Надежды Арсенковой, Сергея Красникова, Натальи Болдовой. В музее гон­чарства представлены изделия со всего мира. Как пояснила Та­тьяна Голованова, есть такая традиция: все, кто приезжает на Международный фестиваль гончаров, оставляет в дар скопинцам свое изделие. Геогра­фия и разнообразие представ­ленных работ очень интересны: они поражают замысловатыми формами, сказочными образа­ми и высотой мастерства ис­полнения. Каждый художник работает в своем неповтори­мом стиле. Все гости праздни­ка получили эстетическое удо­вольствие.

Ольга СЕМИНА

Газета "Скопинский вестник"

15 февраля 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области