Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

С НЕПОВТОРИМЫМ НАЦИОНАЛЬНЫМ КОЛОРИТОМ

В Спасске прошел II Пасхальный фестиваль «Красная горка».

«Пасхальный сувенир»

Фестиваль открыли на центральной площади го­рода 5 мая. Спассчан и го­стей города со сцены по­здравили благочинные Спасских Северного и Южного округов протоие­рей Константин Колесни­ков и иерей Иоанн Иванов, заместитель главы адми­нистрации района Виктор Епишкин, автор проекта Пасхального фестиваля «Красная горка» Елена Чикина. На открытии празд­ника выступил казачий хор из Михайлова. Вместе с горожанами артисты и сотрудники районного ДК водили праздничный хо­ровод и дружно пели.

На площади работали благотворительная выс­тавка-ярмарка, торговые ряды, игровые площадки. В этом году на фестивале появились новинки - фо­тозона с русской печкой и самоваром и художест­венная зона, где можно было не только полюбо­ваться картинами мест­ных художников, но и по­общаться с ними. А еще на фестивале супруги Тимо­феевы провели мастер- класс по разжиганию рус­ского самовара, а спасские рукодельницы вместе с детьми мастерили из ткани птичек - символ фестива­ля. Прихожане Вознесен­ской церкви угощали гос­тей праздника горячей ка­шей, чаем и оладьями, при­готовленными поварами ресторана «Ока».

- Замечательно, что в Спасском районе появил­ся такой фестиваль, - го­ворит Светлана Алексеева, жительница г. Спасска. - Самое главное, благодаря Пасхальному фестивалю наше подрастающее поко­ление узнает о русских православных традициях.

После гуляний на пло­щади спассчан пригласи­ли в музей, где прошла вы­ставка детских рисунков «Творение Божие - мир», а сотрудники музея пока­зали и рассказали исто­рию русского народного костюма.

«Радость моя»

Во второй день Пас­хального фестиваля насы­щенную программу подго­товили как для взрослых, так и для детей.

В районном ДК про­шел праздник «Радость моя», В разных жанрах ре­бята из детских садов № 1 и «Солнышко», а также из Спасской, Панинской школ и гимназии представили мини-спектакли на пасхаль­ную тему. Юные артисты с руководителями пригото­вили интересные постанов­ки с яркими костюмами и декорациями. После этого на сцене РДК актеры Рязан­ского театра юного зрителя показали школьникам спек­такль «Сказка о золотом цыпленке».

«Благослови, душе моя, Господа!»

Тем временем в Возне­сенском храме г. Спасска 6 мая прошло богослуже­ние, посвященное памяти священномученика Иоан­на Ансерова. В проповеди к прихожанам руководи­тель историко-архивного отдела Рязанской епархии иеромонах Иоаким (Заякин) рассказал о мучени­ческом подвиге протоие­рея Иоанна Ансерова, ко­торый служил в Преобра­женском соборе нашего го­рода. 16 августа 2000 года Архиерейский Собор Рус­ской Православной Церк­ви прославил священника Иоанна Ансерова в лике святых новомучеников и исповедников российских. Подарком для прихожан стало пение хора Николо-Ямского храма г. Рязани (регент хора - уроженка г. Спасска Татьяна Анти­пова). После завершения богослужения хор высту­пил перед прихожанами с Пасхальным концертом.

О новомучениках земли российской продолжили говорить на литературно­-музыкальной встрече «Бла­гослови, душе моя, Госпо­да!» в районной библиоте­ке. Ведущая Татьяна Анохова рассказала о людях, чей нравственный подвиг, чис­тота и благородство помыс­лов признаны Православ­ной Церковью. Перед со­бравшимися выступили иеромонах Иоаким (Заякин), настоятель Вознесен­ской церкви иерей Иоанн Иванов и иерей Павел Ша­ров. Затем прошел небольшой концерт духовной поэзии и музыки.

А после встречи состо­ялась паломническая по­ездка «Храмы земли Спас­ской». Вместе с иереем Иоанном Ивановым па­ломники посетили храмы в селах Старая Рязань, Кутуково, Исады. Настоятели храмов рассказали об исто­рии церквей, их особенно­стях. В поездке группу со­провождала экскурсовод Спасского музея Светлана Захаркина, которая знако­мила паломников с исто­рией каждого села, через которые проходил марш­рут путешествия.

«Вера, образование, культура - православный взгляд»

Спасский Пасхальный фестиваль «Красная горка» завершился 7 мая просве­тительским семинаром и праздничным концертом в районном ДК.

На семинаре «Вера, об­разование, культура - пра­вославный взгляд» педаго­ги и работники культуры говорили о христианских и языческих традициях. Вела семинар ведущая епар­хиального радио «Вера» Дина Ветрова. Спикерами выступили председатель миссионерского отдела Ря­занской епархии протоиерей Арсений Вилков и со­трудники отдела Вера Жи­лина и Максим Кузнецов. Обсуждали и тему неоязы­чества, посмотрев фильм «Пробуждение. Найти веру предков». Помощник по молодежной работе Спас­ского благочиния Максим Кузнецов, автор книги «Российское неоязычество. История, идеи, мифы», подчеркнул, что на сегод­няшний день неоязыче­ство - одно из наиболее аг­рессивных религиозных движений.

Закончился Пасхаль­ный фестиваль празднич­ным концертом с участием квинтета священнослужи­телей Рязанской епархии и квартета «Парафраз». На концерте также вручили двум многодетным семьям Климховых и Белявских по­жертвования, которые со­бирали в рамках фестива­ля, и подарки.

- Благодарим вас за то, что мы провели этот свет­лый праздник вместе, - об­ратились с заключитель­ным словом благочинные Спасских Северного и Южного округов протоие­рей Константин Колесни­ков и иерей Иоанн Ива­нов. - Спасибо участни­кам и организаторам фес­тиваля. Надеемся, с Божией помощью на следую­щий год мы встретимся на третьем фестивале «Крас­ная горка».

Елена ЗАЦЕПИНА, Елена БАТОВА и Елена СМЫСЛЕНОВА

Газета "Спасские вести"

17 мая 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области