Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Самобытные шушуны

Рязанцы узнали о старинных нарядах русских женщин.

В Михайловском историческом музее в День народных промыслов прошла лекция-презентация под названием «Цветные нити Михай­ловского кружева». Музейные со­трудники рассказали об истории возникновения кружевоплетения, а умелые мастерицы Ирина Копытина и Ольга Клименова провели мастер- класс на коклюшках.

Они показали посетителям, как из обычных ниток и кусков материи рождается замечательное произве­дение искусства. Им помогали юные воспитанницы детского объедине­ния «Кружевница» из Михайловской школы № 1. Девочки затем проде­монстрировали старинные женские наряды и сарафаны.

- Девушки раньше щеголяли в белом шерстяном шушуне, или шушке, - рассказала музейный сотрудник Светлана Феофанова. - Его носили внакидку, а в ненастье - как капюшон. Главный элемент женской одежды - нижняя холщовая руба­ха - была и для празднеств, и для отдыха, и для сельскохозяйственных работ. На рубахах - обязательно вышивка и кружева.

Интересны и модные пристра­стия рязанских красавиц. Михай­ловские модницы, к слову, из всех нарядов предпочитали юбку. Бо­лее правильное ее название «андарак», что означает «подол». И это, по мнению этнографов, вовсе не характерно для народной тради­ции. Юбки-андараки носили польки, литовки и белорусски. У нас юбки появились благодаря возведению засечных укреплений. Носили их только михайловские, ряжские и щацкие женщины - жительницы по­граничных крепостей. Их тогда охра­няли служилые люди, выходцы с за­падных окраин, граничащих с Речью Посполитой. Вот так юбка-андарак и стала отличительным аксессуаром рязанских женщин-казачек.

- В русском народном костюме наиболее ярко проявилась творче­ская самобытность народа, сумев­шего создать удивительную бытовую культуру, - продолжила музейный работник. - Одеяния женщин всегда отличались оригинальностью и раз­нообразием. А вышивки и кружево имели свою символику, свое обо­значение. Одежду, предметы народ­ного быта мы собираем, бережно храним и организуем выставки.

Александр Федосеев

Газета "Рязанские ведомости"

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области