Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

СЕРЕБРО «ЗОЛОТОГО ГОНГА»

Победителем 25-й, юбилейной церемонии Всероссийского журналистского конкурса «Арс-Пресс» стал проект «Баба Рязанская».

Впервые конкурс с бога­той историей был орга­низован в 1994 году как аналог телепремии «Тэфи» и носил тогда название «Гонг массмедиа». В свое время его лауреатами становились та­кие мэтры профессии, как Андрей Бильжо, Дмитрий Соколов, Вадим Речкалов и Анна Политковская.

И сегодня «Золотой гонг» - это журналистский конкурс, в кото­ром особенно ценятся высокий профессионализм, творческая активность, неравнодушное отно­шение ко всему, чем живет обще­ство. За годы своего существова­ния он стал настоящим смотром профессионального мастерства журналистов печатных и элек­тронных СМИ, редакций, корпо­ративных изданий и издательских домов всех регионов России.

Три тысячи работ журнали­стов и редакционных коллекти­вов оценивали легенда россий­ской журналистики Ясен Засур­ский, официальный представи­тель МИД РФ Мария Захарова, заместитель главного редакто­ра «Российской газеты» Ядвига Юферова. В номинации «Акция года» газета «Рязанские ведомо­сти» была отмечена дипломом второй степени за проект «Баба рязанская».

Он стартовал в издании в июле и продолжается и сегодня. В рубрике «Культурный слой» журналисты издания Екатери­на Детушева, Людмила Ивано­ва, Татьяна Клемешева и Елена Крамар, окунувшись в историю возрождения и популяризации народных культурных традиций, рассказывают читателям о личном опыте примерки аутентич­ных рязанских костюмов, иссле­дуют традиции предков и расска­зывают о тех, кто эти традиции бережно сохраняет.

Главной визуальной основой проекта стало сотрудничество журналистов газеты с коллегой из Москвы - фотожурналистом, членом Русского географическо­го общества Анатолием Струни­ным. Благодаря его фотосессиям, проведенным в большин­стве своем в районах Рязанской области, на свет появились образы михайловских красавиц, котелинской невесты, славянок, живших в ря­занских краях в XVI веке, и даже тех самых рязанских баб, что торговали в своих ярких костю­мах в начале века XIX на Красной площади в Москве.

За полгода в проекте приня­ли участие работники Рязанско­го кремля, рязанской филармо­нии, сотрудницы таких предпри­ятий, как «Кадомский вениз» и михайловская «Труженица», ди­зайнеры Наталья Секач и Елена Селиванова, фольклорный кол­лектив Котелинского сельского дома культуры, ансамбль «Ми­хайловские напевы» и этноклуб «Скопинские поневницы». Впе­реди совместная работа с музе­ем в Константинове и касимов­ским музеем.

В рамках проекта, который с самого начала поддержали ми­нистерство культуры и туризма Рязанской области, Центр раз­вития туризма и Центр народ­ного творчества, изданию уда­лось привлечь к теме сохранения традиций и наших постоянных читателей, а также членов груп­пы «ВКонтакте», которые ста­ли участниками редакционного конкурса «Баба рязанская». Он прошел в разгар 2-го Междуна­родного форума древних городов и 1-го Межрегионального фести­валя «Рязанскую поневу за крем­лем видно». И рязанцы с удоволь­ствием на него откликнулись, прислав в редакцию более 200 снимков и историй о своей ма­лой родине, семейных реликви­ях, традициях и увлечениях.

Екатерина Детушева

Газета "Рязанские ведомости"

27 декабря 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области