Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Слава дедов - в орденах внуков

Состоялась презентация книги «Афганистан: война без линии фронта. 1979-1989 гг. Спасский район», посвященной воинам-афганцам, уроженцам и жителям района.

На презентацию в Спас­ский РДК собрались ветера­ны-афганцы, их родные и близкие, ученики городских школ, жители района.

Книгу издали к 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. Председатель рабочей группы - глава админист­рации района, участник Афганской войны Игорь Собчаков - обратился к боевым товарищам:

- Поздравляю всех ве­теранов Афганской войны с этим замечательным со­бытием, которое сегодня у нас происходит, - сказал Игорь Васильевич. - Рабо­та над книгой шла трудно, не было должного финан­сирования, поэтому от­дельные слова благодарно­сти Николаю Игоревичу Морозову, который выде­лил средства на ее издание. Также благодарю рабочую группу, которая работала над книгой. Знаю, как тя­жело собирался материал, потому что участники боевых событий скупые на слова. Эта книга, как наша память, останется на века.

В книге «Афганистан: война без линии фронта. 1979-1989 гг. Спасский район» собраны сведения о 191 уроженце и жителе Спасского района, шесть из них погибли в Афганс­кой войне, а также истори­ческие факты, архивные материалы, фотографии, письма, воспоминания воинов-афганцев и их род­ных. В книге материал представлен в шести разде­лах: «Ушедшие в бессмер­тие», в котором собраны сведения о погибших воинах-афганцах; «Участники боевых действий»; «Ветера­ны боевых действий в Аф­ганистане, которые жили и работали в Спасском райо­не непродолжительное вре­мя»; «Фотографии из се­мейных архивов воинов- интернационалистов»; «Литературная страница»; «Справочный материал (словари)».

Презентацию книги под­готовили сотрудники рай­онной библиотеки. А глав­ными ее героями, безус­ловно, стали воины-аф­ганцы. Минутой молчания почтили память земляков, которые отдали свою жизнь, выполняя интерна­циональный долг, и тех, кого уже нет рядом с нами. А героев Афганской войны, пришедших в этот день в Спасский ДК, зал приветствовал стоя.

- Благодарю группу ав­торов, которая издала эту книгу, собрала материал, - сказал ветеран Афганской войны Сергей Мельник. - Это очень большой труд, и он ценен и нужен. Мате­риал книги поможет в вос­питании подрастающего поколения, потому что там есть все живущие в районе афганцы. У меня к ним просьба: приходите к ребятам, разговаривайте с ними, чтобы они были вер­ны Отечеству и продолжа­ли наше дело.

Юнармейцы под апло­дисменты вручили книгу ветеранам-афганцам и их родственникам. Теперь они могут быть уверены: мы помним о подвиге, ко­торый они совершили.

Елена СМЫСЛЕНОВ

Газета "Спасские вести"

10 мая 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области