Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Старейший хор на берлинских сценах

Уже на следующей неделе рязанский хор отправится на «Русские сезоны» в Германию.

Мы беседуем со Свет­ланой Валентинов­ной Суховой, худру­ком хора, буквально во время прогона программы. На сцене сменяют друг друга хоровые артисты, солисты и танцоры, в гримерке царит творческий беспорядок, а в полупустом зале льется музыка Дербенко и Соловьева-Седого.

ВОЗРОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ

«Русские сезоны» - самые из­вестные в мире театральные га­строли. Они проходили в Евро­пе и Америке с 1908 по 1921 год. Бессменным руководителем ан­трепризы был Сергей Дягилев, постановки которого стали на­стоящим переворотом в театраль­ном мире: каждая превращалась в красочное шоу с роскошны­ми костюмами, завораживаю­щими декорациями и музыкой. На лучших театральных сценах мира блистали примы импера­торских театров, постановки оформляли известные россий­ские и зарубежные художники, а музыку к спектаклям писали классики и экспериментаторы- композиторы.

Возрождение легендарного проекта, который, как и сто лет назад, рассказывает миру о рус­ской культуре, ее национальных традициях и новейших настрое­ниях, началось в 2017-м. А пер­вой страной, где прошли новые «Русские сезоны», стала Япония. В 2018 году фестиваль принима­ла у себя Италия. В этом году со всем лучшим из мира русской культуры и искусства знакомят­ся немцы.

За полгода культурные меро­приятия проекта охватили в Г ер- мании более 1 миллиона зрите­лей, которые увидели выступле­ние Мариинского театра, пиани­стов Дениса Мацуева и Нобуюки Цудзии, концерт классической музыки Всероссийского юноше­ского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета и скрипача Вадима Репина и многое-многое другое.

Благодаря включению в про­грамму проекта региональных коллективов России - и это ста­ло основной составляющей «Рус­ских сезонов» за рубежом в этом году - в мероприятиях участвова­ли Чувашский театр оперы и ба­лета, музей-заповедник М.А. Шо­лохова, мемориальный историко-литературный и природно­-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское», Владимиро-Суздальский музей- заповедник, Свердловский театр музыкальной комедии, молодеж­ный симфонический оркестр Ре­спублики Татарстан и многие дру­гие региональные коллективы.

А впереди - всего за год прой­дет 400 мероприятий в 80 го­родах Германии - выступления казанской и калужской консер­ваторий, Северного русского народного хора, ансамбля пес­ни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя кыа», ан­самбля танца Республики Дагестан «Лезгинка» и Рязанского русского народного хора им. Е.Г. Попова.

- Нас пригласили выступить, - рассказывает Светлана Валенти­новна, - и 26 и 27 октября мы впервые примем участие в «Рус­ских сезонах», представ на сцене «Русского дома» в Берлине про­грамму из двух отделений.

СТАРЕЙШИЙ

На сцене филармонии, как в калейдоскопе, сменяются картин­ки - вот морозная задорная Зима с колядными гуляньями, чарующая Весна с закличками, радостное жаркое Лето со сватовством и бла­годатная Осень - время урожая и свадеб. Это первое отделение бер­линской программы, которое по­священо календарно-обрядовому кругу, и на сцене звучат то задор­ные, то лирично-драматичные фольклорные обработки и компо­зиции А. Орешкина, А. Ермакова, Е. Попова и А. Козырева. А звон­коголосые солисты, быстроногие танцоры и виртуозные исполни­тели музыкальных произведений на бабалаках, жалейках, кугиклах и разнообразных ударных демон­стрируют не только мастерское владение своими «инструмента­ми», но и великое многообразие костюмов.

Второе отделение - новая про­грамма коллектива, в которой властвует классическая музыка Г. Пономаренко, А. Аверкина и В. Соловьева-Седого. В исполне­нии хора звучат и «есенинские» песни, которые все хорошо знают и любят: «Отговорила роща золо­тая», «Над окошком месяц...». А завершает выступление «Рязан­ская барыня» - вокально-хоровая композиция, созданная Рязан­ским народным хором более по­лувека назад.

- Ну что ж, получилось до­вольно ярко и самобытно, - де­лится эмоциями в конце прогона художественный руководитель хора. - Мы полгода готовились к этой поездке, и в «Русских сезо­нах» будет представлена вся па­литра наших вокальных, инстру­ментальных и хореографических постановок, составляющих исто­рию рязанского фольклора. Уве­рена, нашему, одному из старей­ших в России хоровому коллекти­ву есть чем удивить берлинцев.

Рязанский хор действитель­но старейший. У него богатая история, начавшаяся в 1932 году. Так что в 2022-ом коллектив от­празднует свое 90-летие. И ему, конечно, действительно есть чем удивлять. Сегодня хор активно внедряет новое в свой репертуар, даже экспериментирует. В конце ноября, например, рязанцев ждет премьера - спектакль, музыку для которого написал молодой питер­ский композитор Рустам Сагдиев, а сценарий - режиссер Мариинки Дмитрий Отяковский.

- Не знаю, как воспримет зритель нашу новую постановку, мы никогда не исполняли програм­му, основанную на музыке одно­го композитора, - делится своими переживаниями Светлана Вален­тиновна, - но точно знаю, что му­зыка спектакля звучит на совер­шенно новом фольклорном язы­ке. А это интересно и вопросно. Вызов и нам, и зрителю.

Екатерина Детушева

Газета "Рязанские ведомости"

18 октября 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области