Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Студенты «Звездного» и помогли чем могли, и выступлениями порадовали

Наша беседа - с Кириллом Ретюнских, ко­мандиром «Звездного» отряда, студентом тре­тьего курса факультета электроники Рязанского радиоуниверситета.

- Кирилл, ваши впечатле­ния от визита в район?

- Нам понравилась кораблинская публика. Нередко бывает: мы выступаем, а зал молчит. Здесь же аплодиро­вали, поддерживали нас, по­могали чем могли.

- Чем пришлось зани­маться?

- В понедельник-вторник мы организовали в Яблоневе народное гулянье, расчисти­ли территорию у памятника погибшим, возле школы, у двухэтажек.

Провели с детьми средне­го возраста игры на сплоче­ние, развитие коммуникаци­онных навыков, сообрази­тельность. Помогли нала­дить компьютерную техни­ку. Показали ребятам раз­ных возрастов спектакли. После обеда отправились к ветеранам труда, тружени­кам тыла расчищать снег.

В среду приехали в Пехлец. Попытались в школе наладить принтеры. Расчистили от сне­га территорию во Фролове возле памятника митрополиту Никодиму, дорогу к дому пен­сионерки Анны Иосифовны Бондаревой, в Пехлеце - Анны Максимовны Свиридовой, Ли­дии Андреевны Кувыкиной.

Показали школьникам три спектакля в Пехпецком СДК. Младшим - «Волшебный трон», средним - «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца», старшим - «А зори здесь тихие...». Вечером - концерт и дискотека.

В четверг - Кораблино, школа № 1, в пятницу-суббо­ту - школа имени Сарычева, в воскресенье - Пустотинская. Наш девиз: «Зажигайте звезды добрыми делами, что­бы стало людям на земле светлей!» Стараемся его при­держиваться.

Движению «звездников» уже 47 лет, а факультет элек­троники радиоуниверситета отправился в этом году в та­кой поход в 43-й раз. В Кораблинском районе, насколько я выяснил, познакомившись с архивом движения «Альтаир» нашего вуза, мы второй раз. Прежде здесь были то ли 12, то ли 16 лет назад.

- Не мешает ли подготов­ка к походу учиться?

- Сложно поначалу. Потом втягиваешься в процесс. Часть времени тратишь на за­нятия, часть - на творчество. Я прихожу в университет ут­ром, а ухожу поздно вечером. В отряд набираем ребят в сентябре: они рассказывают о себе, своих увлечениях, демонстрируют способности. У некоторых есть готовые но­мера. Необязательно быть певцом или танцором - я, на­пример, открыл в себе арти­ста во время подго­товки к «звездно­му» походу на пер­вом курсе. Участни­ки - одна команда, своего рода семья. Кому это интерес­но, остается, кому нет - уходит.

Не напрасно ста­рались «звездники». Вот что расска­зали жители Пех­лецкого поселения.

Анна Бондарева, 87 лет, деревня Фролово:

- Увидела в окно, что дорогу к моему дому расчищают двое парней. Удивилась - вышла поглядеть. Тут к ним еще двое присоединились. Поинтересовалась, кто такие. Оказалось, студенты. Сдела­ли дело - говорят: «Прини­майте работу». Я поблагода­рила, в дом позвала, хотела угостить. Но они отказались: спешили - много успеть надо было.

Я с палочкой хожу: боль­шую территорию не расчищу. А тут помощники такие. Мо­лодцы, ребята! Спасибо им!

Надежда Савкина, учитель Пехлецкой школы:

- Понравилось выступле­ние студентов. Они показали три спектакля. Над инсцени­ровкой «А зори здесь ти­хие...» некоторые наши педа­гоги даже прослезились. И вечерний концерт хоро­ший. Особенно понравилась юмористическая сценка, где студент пишет формулу Эй­нштейна.

Галина Болмосова, сотруд­ник Пехлецкого СДК:

- Это талантливые люди. Жалею, что не попала на их спектакли. Посмотрела кон­церт. Ребята выложились по полной. Все - с душой. Энер­гетика необычайная. Зрители аплодировали, дети визжали от восторга. Я участвую в ху­дожественной самодеятель­ности. Так вот студенты испол­нили песню из моего репер­туара «Ой, снег, снежок...». Не могла удержаться: подпевала и подтанцовывала. У них есть чему поучиться: и манере ис­полнения, и живости. А костю­мы какие! Программа насы­щенная: спектакли, сценки, танцы, песни. Фурор! Пусть еще приезжают!

Юрий Шумский, пенсио­нер, село Пехлец:

- Был на концерте. Хоро­шо, динамично. Такой и дол­жна быть молодежь. Запом­нился танец: на сцене в пол­ной темноте появились «ба­бочки», у которых светились белые, а затем красные кры­лья. Наверное, это прикреп­ленные к «крыльям» светоди­оды, управляемые с помо­щью пульта. На спинах у ар­тистов - аккумуляторы и электросхемы... Реквизита с собой ребята много привез­ли. Хорошо подготовились.

Светлана Пчелинцева, уче­ница 3-го класса:

- Смотрела с классом спектакль «Волшебный трон». Интересно. А вечером сходила на концерт. И даже вызвалась помочь артистам: у них заболел студент Петр Сазонкин. Изображала эвакуаторщика. За это мне по­дарили фирменную кружку с надписью «Звездный. ФЭ». Потом с девчонками оста­лись на дискотеку. Хорошая светомузыка была, диджей, за которым мы повторяли по его просьбе движения. Ве­село!

Валентина КРАСНОВА

Газета "Кораблинские вести"

7 февраля 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области