Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Сыпь, тальянка, звонко!»

VI районный фестиваль в очередной раз собрал гармонистов, частушечников, плясунов на сцене районного Дома культуры.

В нем приняли участие лю­бители народного творчества самых разных возрастов из раз­ных уголков нашего района.

С приветственным словом к участникам фестиваля и зри­телям обратился глава район­ной администрации Александр Петрович Кочетков.

Открыл выступления незаявленный участник - 90-летний Иван Степанович Филин - под переливы народной музыки на зависть молодым он станцевал русский перепляс.

На смену ему на сцену вы­шли учащиеся детской школы искусств - солисты и участни­ки фольклорного коллектива «Рябинушка», ансамбль народ­ных инструментов, танцеваль­ные коллективы «Непоседы» и «Улыбка». Они показали музы­кальные и танцевальные номе­ра. Преподаватели школы Еле­на Попова, Оксана Цедилина, Игорь Нехорин, Юлия Бурми­строва и Елена Закурдаева прививают современным де­тям любовь к народным куль­турным истокам и традициям через старинные русские пес­ни и музыкальные инструмен­ты, приемы народного танца. Самые юные и дети старших возрастов очень органично ис­полнили те песни и ту музыку, которую любили их предки.

Хочется отметить Кирилла Егорова, в этом году он успеш­но заканчивает обучение на от­делении народных инструмен­тов, но любимым инструмен­том для него остается гармонь. Играть на ней он начал с самого раннего детства благода­ря деду - Вячеславу Михайло­вичу Кузьмину (любителю-гармонисту). Семья Кузьминых музыкальная - дед и внук иг­рают на гармошках, бабушка Евдокия поет. На протяжении нескольких лет они радовали зрителей семейными номера­ми. В этом году Кирилл высту­пал как солист. Он прекрасно исполнил на гармошке музы­кальную композицию из не­скольких народных песен и за­дорные частушки.

По традиции на фестивале выступали самодеятельные коллективы из сельских домов культуры. В этом году под баян и гармошку музыкальные номе­ра представили творческие кол­лективы и солисты из Енкаевского, Котелинского, Старокадомского домов культуры.

Александр Копанев из Восходского Дома культуры - профессиональный музыкант, играет на многих инструмен­тах, в том числе - на баяне. По его мнению, гармонь и баян - неподвластны време­ни, они продолжают волно­вать души и способны подчер­кнуть самобытность и манеру исполнения каждого исполни­теля. А настоящим гармонистом, несмотря на простоту инструмен­та, может стать не каждый, да профессиональный музыкант.

Свое лицо и особенность есть у ансамбля «Русская душа» (руководитель Олег Никитин) и народного хора (руководитель Сергей Куршин) Кадомского РДК. В программе фестиваля прозвучали музыкальные номе­ра в их исполнении.

Впервые приняли участие в фестивале самодеятельные ар­тисты из ООО «Кадомский вениз» - солистка Елена Махина исполнила песню под аккомпа­немент гармониста-любителя Владимира Попова.

Второй год на наш фести­валь приезжают гости из Сасова - народный ансамбль «Звонница» (руководитель Людмила Богатова) и гармо­нист Александр Федоров. В их исполнении прозвучало не­сколько песен.

Всех участников поблагода­рила за прекрасные выступле­ния начальник районного отде­ла культуры, спорта и туризма Наталия Анатольевна Нестеро­ва, и все они получили дипло­мы фестиваля.

Гармошка давно стала рус­ским народным музыкальным инструментом. «Хромки», «ли­венки», «саратовские», «елец­кие» - пусть звучат разные гар­мошки и волнуют наши души.

Надежда КОНДРАШОВА

Газета "Родные истоки"

13 декабря 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области