Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ТАЛАНТЫ НАШЕЙ МАЛОЙ РОДИНЫ

Восемь дипломов в «Мещёрском хороводе».

В начале марта в Социально-культурном центре города Рыбное прошел V областной фестиваль-кон­курс детского танца «Мещёрский хоровод». Степень мастерства более 250 его участников из 11 райо­нов Рязанской области жюри оценивало в номина­циях народный, стилизованный и эстрадный танец в возрастных группах 7-9, 10-13 и 14-17 лет. Танцевальные коллективы Рыбновского района не остались без наград ни в одной из заявленных но­минаций.

Четыре диплома завое­вали воспитанники Рыб­новского СКЦ. У «Озорни­ков» Валентины Белозёро­вой два диплома I степени: у группы 14-17летв номи­нации «Народный танец» и у группы 10-13 лет в номи­нации «Стилизованный та­нец». Коллектив «Вдохно­вение» Анастасии Запеваловой за эстрадный танец в возрастной группе 14-17 лет получил диплом II сте­пени, в группе 10-13 лет- диплом III степени.

Девушки из возрастной группы 14-17 лет ансамб­ля «Вольница» Баграмовского ЦНК (руководитель - Валентина Лонина)- об­ладатели диплома I степе­ни за стилизованный та­нец и диплома III степени за эстрадный танец.

В той же возрастной группе танцевальный кол­лектив «Радуга» из Бату- ринского СДК (руководи­тель - Екатерина Пантеле­ева) получил диплом II сте­пени - за стилизованный танец и диплом III степе­ни - за народный танец.

Балетмейстера-постановщика Рыбновского СКЦ Валентину Белозёрову жюри отметило дипломом за необычный сценарий пролога к фестивалю-кон­курсу. Дипломы в благо­дарность за проделанную работу получили все, кто организовал и провёл этот праздник.

Елена Шаповская, ди­ректор Рязанского об­ластного научно-исто­рического центра на­родного творчества:

- Этот конкурс, прохо­дящий на Рязанской зем­ле раз в 3 года, стал уже традиционным. Очень важно реализовывать по­добные проекты, так как в них участвуют те, кто не имеет почётного звания «Народный». Они созда­ют прекрасные постанов­ки, сохраняя народную культуру и рязанский ко­лорит. Из года в год таких постановок и принимаю­щих в них участие детей становится больше. По­являются новые «звёз­ды», и это очень радует.

Очень понравился танце­вальный коллектив Вален­тины Белозеровой - его мастерство заслуживает оценки на более высоком уровне. Очень достойно выступили и другие конкур­санты Рыбновского райо­на, ставшие дипломантами I и II степени.

Хочу отметить, что в районе много хороших коллективов и талантли­вой молодёжи. Возможно потому, что руководство района уделяет огромное внимание развитию куль­туры, помогая в организа­ционных вопросах и в фи­нансировании.

Народные танцы близ­ки россиянам по духу. Они учат добру и любви, и именно поэтому выиг­рывают по сравнению с другими видами танца - их исполнители, напол­ненные духовно, красивы и органичны не только на сцене.

Детей, вышедших на эту сцену, никто не заставля­ет ходить на репетиции - их любовь к танцу и трудо­любие творят чудеса. Не­важно, какая профессия будет у них в дальнейшем - они уже состоялись как личность и будут любить Родину. А это то, ради чего стоит продолжать подоб­ные конкурсы.

«Мещерский хоровод» - единственный в области проект, который позволя­ет продемонстрировать современное состояние и перспективы развития жанра хореографии, спо­собствует сохранению ис­токов и традиций отече­ственной исполнительской школы. Он стал большим событием в жизни Рыбнов­ского района, в котором любят и почитают исконно русские традиции, береж­но относятся к отечествен­ному фольклору и через танцевальное искусство несут в массы высокое чув­ство духовности и красоты.

Татьяна ДМИТРИЕВА

Газета "Приокская новь"

15 марта 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области