Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ТВОРЧЕСКОГО ВДОХНОВЕНИЯ, НОВЫХ ПОБЕД И ДОСТИЖЕНИЙ!

Эти и другие добрые пожелания прозвучали в адрес преподавателей Ухоловской Детской школы искусств и их учеников на торжественном празднике в честь 60-летнего юбилея этого важного и нужного для детей школьного возраста учреждения дополнительного образования.

Праздник состоялся в кон­цертном зале культурного цен­тра «Победа» в пятницу, 17 мая. В первую очередь сюда при­шли родители, дедушки и ба­бушки тех детей, кто когда-то учился в музыкальной школе или учится в настоящее вре­мя, любители музыкального искусства, представители об­щественности и руководители организаций и предприятий, района.

Пока заполнялся зал, на сценическом экране демонст­рировались видеосюжеты из жизни сказочного творческого мира детской музыкальной школы. А живым подтвержде­нием этому стало исполнение учениками школы Серафимом Ледневым, Кирой Полихрониди и Лией Щевьевой песни Ев­гения Крылатова «Где музыка берет начало?».

И вот зазвучали фанфары, и на сцену вышли ведущие праздничной программы Севиль Османова и Виктория Кротова. Они красивыми сти­хотворными строками расска­зали о 60-летнем развитии школы и слово для традици­онных поздравлений первой предоставили главе Ухоловского района, председателю районной Думы Надежде Шмаевой.

- Мои искренние по­здравления и добрые пожела­ния вам, уважаемые учителя, ученики, выпускники, ветера­ны. За 60 лет вы прошли мно­го дорог и выпустили много учеников - музыкально гра­мотных и высококультурных. Наша ДШИ - это центр куль­туры, ярких успехов и боль­ших достижений в музыкаль­ных конкурсах различного уровня. А любой успех - это кропотливый труд преподава­телей, обучающих детей игре на музыкальных инструмен­тах, вокалу, хоровому пению. Я поздравляю вас от всей души с днем рождения шко­лы, с 60-летием, и желаю но­вых творческих побед, - ска­зала Надежда Шмаева.

Затем она вручила от Ухо­ловской районной Думы пре­подавателям Детской школы искусств Ивану Храпову и Галине Бочаровой почетные грамо­ты, цветы и денежные премии.

И снова на сцене ведущие. Они рассказали зрителям об истории Ухоловской музыкаль­ной школы, открывшей свои двери в мир музыки первого сентября 1959 года, о первых руководителях и преподавате­лях школы, ее первых выпуск­никах, музыкальных инструментах, игре на которых здесь обучают.

Рассказы ведущих чередо­вались выступлением младше­го хора ДШИ «Веселые нотки» с несколькими шуточными пес­нями, шумового оркестра «За­доринки» класса раннего эсте­тического развития с народной песней «Коробейники», дуэта баянистов в составе Ангелины Маврушиной и Виктории Копы­ловой с мелодией Р. Бажилина «Кукушка» и юной аккорде­онистки Ани Тучиной с русской народной песней «Патока с имбирем».

Затем на сцену пригласи­ли главу администрации Ухоловского района Анатолия Зуева. В своем выступлении он отметил, что в этот замеча­тельный день в зале собрались именно те, кого объединяет искренняя любовь к музыкаль­ному творчеству. Еще он выра­зил глубокую признательность преподавателям за их благо­родный труд, терпение и мас­терство, за талантливых учени­ков, имеющих успех даже на таком уровне, как всероссийс­кие конкурсы.

От имени администрации Ухоловского муниципального района глава вручил почетные грамоты, цветы и денежные премии директору ДШИ Тать­яне Барановой и преподавате­лю Людмиле Акиньшиной.

С музыкальными подарка­ми выступили юные пианисты Тимофей Кишов, Варвара Лозова и Матвей Храмчихин. Пес­ню о земной красоте исполни­ли Кира Полихрониди и Сера­фим Леднев под аккомпанемент Карины Капаклы.

И снова награждение. Глава районной администрации вручил Благодарственное письмо, цве­ты и подарок заслуженному ра­ботнику культуры РФ, ветерану труда Элеоноре Бейлиной. А му­зыкальным подарком для вете­рана стала пьеса Р. Бажилина «Автомобиль», которую красиво исполнили Карина Ткачева, Ни­кита Новичков, Матвей Гавриков, Диана Жогина, Игорь Ивкин, Ан­гелина Маврушина, Виктория Копылова и Любовь Шуршикова. Русскую народную песню «За­инька, попляши» и шуточную песню «Что ты, что ты» исполнил вокальный ансамбль «Усладушка» класса раннего эстетическо­го развития. Красивую мелодию из кинофильма «Танец-вспышка» на баянах, аккордеоне и пиани­но исполнили Анастасия Каляе­ва, Любовь Шуршикова, Олег Щевьев и Лия Щевьева.

Поздравить коллектив Дет­ской школы искусств пришел бла­гочинный Ухоловского округа иерей Олег Лозов. Он очень тепло поздравил всех с таким осо­бенным праздником и отметил, что любовь к музыке помогает преодолевать многие невзгоды. Сказал также о том, что и в пра­вославной церкви без музыки никак нельзя. Назвал имена та­ких известных музыкантов и ком­позиторов, как И. Бах, В. Моцарт, Ф. Гайдн и Н. Голованов, которые сочиняли духовную музыку и сами пели и играли в храмах. Коллек­тиву музыкальной школы он вру­чил грамоту.

Красивую песню Д. Каччини исполнила Елизавета Дол­гая, порадовав публику мас­терством вокала. Удивил зри­телей и ансамбль юных ложкарей-виртуозов, исполнивших «Плясовую».

Не оставили без поздрав­лений, добрых пожеланий и на­путствий работников Ухолов­ской детской школы искусств, ее учеников и ветеранов глава Ухоловского городского посе­ления Михаил Зайцев вру­чивший благодарность коллек­тиву ДШИ, Наталья Семочкина от ДЮЦ, заведующие детских садов № 1 и № 2 На­талья Стеняева и Нина Се­менова. Музыкальным подар­ком от детского сада № 1 стал детский танец с платками.

И снова ведущие расска­зывают зрителям о достиже­ниях учеников музыкальной школы, их успешных выступ­лениях на различных конкур­сах, присвоении им званий лауреатов, губернаторских стипендиатах. В их числе ба­янисты Андрей Мелешков и Оксана Хрычева. В исполне­нии их дуэта прозвучала пье­са Г. Шахова «Маленькая танцовщица», а Георгий Ры­жов исполнил пьесу Е. Дрейзина «Березка».

Поздравить коллектив ДШИ пришла бывшая выпускница школы, а ныне преподаватель Ухоловской средней школы Алина Морозова. Она сер­дечно поблагодарила учителей музыкальной школы не только за полученное дополнительное образование, но и за поддерж­ку и помощь. Пожелав дальней­шего процветания школе, она попросила руководимые ею группы «Грация» и «Экстрим» исполнить подготовленные к юбилейному празднику танце­вальные номера «Живи» и «Бабки-ежки».

Лично за себя и за своих детей благодарили преподава­телей музыкальной школы суп­руги Елена и Валентин Ломтевы, Анна Каманина, в видеозаписи Алина Ломтева, Мария Молостова, Еле­на Шкурина и другие.

С народными частушками выступила на празднике Анна Кадаева.

В заключение праздничной программы, посвященной 60-лет­нему юбилею Ухоловской детской школы искусств, выступила на­чальник районного отдела куль­туры Светлана Каманина. Она тепло поздравила юбиляров и за­читала Благодарственное письмо от министра культуры Рязанской области Виталия Попова. От от­дела культуры вручила благодар­ственное письмо и цветы препо­давателю по классу баяна Ната­лье Васиной.

Директор Ухоловской ДШИ Татьяна Баранова поблагода­рила всех, кто пришел сегодня на юбилей и активно участво­вал в праздничной программе.

Прозвучала финальная песня. Сделано фото на па­мять. Но зал люди не спеши­ли покидать. Они подходили к юбилярам и уже лично бла­годарили их за труд, талант, мастерство, любовь к творче­ству и своим многочислен­ным ученикам.

Татьяна ВЕКОВИЩЕВА

Газета "Колос"

24 мая 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области