Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В ЕГО МУЗЫКЕ СЛАВЯНСКАЯ ДУША

На Михайловской земле прошел II Всероссийский фестиваль творчества и искусств.

Фестиваль искусств «В его музыке славянская душа», посвященный творчеству Василия Ивановича Агапкина, состоялся в субботу, 19 октяб­ря, в Михайлове.

Участники этого события в сфере культуры демонстрировали свои таланты на двух сценических площадках: в ДШИ им. В. И. Агапкина и в МИЦ. Фестиваль организован при поддержке администрации Михайлов­ского района, районного отдела культуры и творческого агентства «Ступени». В этом году в нем приняли участие более ста музыкантов, художников, певцов, чтецов и танцоров.

ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО

Субботним утром в детской школе искусств имени В.И. Агап­кина было оживленно: дети и взрослые с волнением погля­дывали на сцену, рассматрива­ли зал. Выступить перед стро­гим жюри можно только один раз, а готовились к этому вы­ходу на сцену многие в течение нескольких месяцев. Использо­вать шанс проявить свой талант постарались ребята не только из нашего региона, но и из со­седней Московской области.

Ольга Руднева приехала со своими воспитанниками из го­рода Озеры Московской области. Трио гитаристов и один солист от Озерской ДШИ при­няли участие в конкурсе. Гости получили Гран-при в своей но­минации.

- Мы часто принимаем уча­стие в конкурсах. Ребята все­гда охотно готовятся к ним, за­нимаются постоянно, поэтому и результаты хорошие. У нас не бывает перерывов, учимся и в каникулы, и в праздники. Ко­нечно, и от преподавателя мно­гое зависит, нужно помочь ре­бенку выступить, поддержать его, а потом уже и дети «заго­раются», хотят играть, только и спрашивают, когда же мы опять куда-нибудь поедем, - расска­зывает Ольга Руднева.

Еще один обладатель Гран-при фестиваля - ан­самбль преподавателей ДШИ им. В.И. Агапкина «Музыкаль­ная мозаика». Преподаватель ДШИ Анатолий Котов - один из его основателей.

- Ансамбль наш в разных вариантах существовал. Был и большим, и маленьким, и дет­ским, и взрослым, и смешан­ным. Сейчас уменьшилась у молодежи тяга к народным инст­рументам, но мы стараемся ансамбль сохранить. Чтобы было, где самим проявить свои умения, чтобы результат своего труда можно было увидеть. Пре­подаватели сами с большим эн­тузиазмом играют. В этом году решили участвовать в фестива­ле, потому что нам есть что по­казать. Сейчас руководит ан­самблем Елена Викторовна Кузьминых, у нее есть специ­альное высшее образование. Впервые наш ансамбль высту­пил в 1970 году, тогда я сам ру­ководил им. Потом Борис Ива­нович Тарасов около тридцати лет с ансамблем работал, за­тем Галина Васильевна Котова вела детское отделение и на взрослом была концертмейсте­ром. Сейчас остался один ан­самбль, потому что мало детей увлекаются игрой на народных инструментах. Но мы по-пре­жнему с радостью выступаем и трудолюбиво репетируем.

Более двух десятков выс­туплений прошло в Михайлов­ской детской школе искусств. В основном сердца зрителей и жюри покоряли инструменталь­ными композициями ученики ДШИ им. В.И. Агапкина и Ок­тябрьской ДШИ.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ

Продолжился фестиваль творчества и искусств в муни­ципальном культурном центре. Участники демонстрировали вокальные и танцевальные ком­позиции и декламировали сти­хи. Здесь же расположили вы­ставку конкурсных работ худож­ников.

Фестиваль открыл и.о. гла­вы районной администрации Александр Исаев. От имени гла­вы администрации района Ев­гения Сидорова он попривет­ствовал гостей на Михайлов­ской земле, пожелал всем удач­ных выступлений.

- Сегодня в зале присут­ствуют депутаты Жмуровского сельского поселения, а так­же представители инициатив­ной группы. Они одни из ини­циаторов и проведения этого фестиваля и установки памятного бюста на малой родине В.И. Агапкина - в деревне Шанчерово; в прошлом году был открыт музей композитора и капельмейстера в Жмуровском поселении, - подчеркнул Александр Владимирович.

За вклад в сохранение и популяризацию творчества В.И. Агапкина гостям с малой родины Агапкина вручили бла­годарности. Жительница Жмуровского сельского поселения Людмила Бухонина трепетно относится к имени Василия Ивановича. Она обратилась ко всем участникам фестиваля и рассказала, что на малой ро­дине капельмейстера и компо­зитора установлен памятник, работает музей. Так что фести­валь - логическое продолже­ние активной патриотической работы в районе.

- Сегодня замечательное событие на Михайловской зем­ле. В октябре 2019 года все мировое сообщество отмечает 107-ю годовщину со дня напи­сания одного из самых извест­ных произведений Василия Агапкина - марша «Прощание славянки». Символично то, что и фестиваль, посвященный творчеству композитора, про­водится в октябре, - подчерк­нула Людмила Бухонина.

Депутат Жмуровского посе­ления Светлана Косаргина от­метила:

- Мы каждый год приезжа­ем на праздники в честь Васи­лия Ивановича Агапкина. Этот фестиваль проходит во второй раз, но и раньше проводили конкурсы, смотры, встречи, по­священные нашему земляку. Хорошо, что память о нем так бережно хранится, наше Жмуровское поселение хоть и самое дальнее в районе, но внимани­ем не обделено именно благо­даря тому, что у нас родился такой талантливый человек.

У нас работает музей, по­священный Агапкину, до Шанчерова сделана хорошая доро­га, по которой можно подъехать прямо к памятнику. И много народа бывает, люди приезжа­ют и в выходные, и в праздни­ки, и в будни.

Наталья Оболонина в роли зрителя на фестивалях бывает нечасто. Гораздо более при­вычно для нее - выступать на сцене. В Жмуровскоьу ДК, да и в окрестных населенных пунк­тах, коллектив, в котором поет женщина, известен.

- Если бы не было Агапки­на, мы бы тоже не воспрянули духом, не пели бы. Раз у нас есть Василий Иванович Агап­кин, раз он родился на нашей земле, то и мы должны соответ­ствовать. Не просто помнить композитора, но и своим твор­чеством «зажигать» других. Славянская душа поет. Мои дети и внуки приезжают в гос­ти и радуются, что мы такие активные, - с улыбкой отмети­ла Наталья Оболонина.

Татьяна Родикова несколь­ко лет руководила выставкой, посвященной Василию Ивано­вичу Агапкину. Творчество ком­позитора дорого ей, да и сам композитор будто родной: так много знает она о нем и его произведениях.

- Творчество композитора помнить и знать необходимо, его произведения берут за душу. Его мелодии живут в сер­дцах людей и будут жить, пока сердца эти бьются, - говорит Татьяна Алексеевна.

ВЫСТУПЛЕНИЯ НА СЦЕНЕ МКЦ

Разнообразные номинации фестиваля: инструментальное исполнительство, вокал, хоре­ография, театр и театр мод, изобразительное искусство и художественное слово - позво­лили проявить свои творческие способности людям со всей страны.

Ангелина Дмитриева из Ря­зани рассказала:

- В Михайлове у меня мно­го друзей, поэтому с радостью приехала сюда. Сегодня уча­ствую в конкурсе с вокальным номером, я долго готовилась, в таких фестивалях участвую не впервые, но все равно очень волнуюсь.

Все участники фестиваля готовились к выступлениям, волновались, старались высту­пить ярко и запомниться жюри и зрителям. Задача была непро­стой, но и участники - не про­мах. Члены жюри отметили вы­сокий уровень выступлений ар­тистов. По итогам фестиваля многих пригласили принять уча­стие в различных всероссийских конкурсах, которые организует творческое агентство «Ступени» в других городах. Победителям и призерам вручали специаль­ные дипломы и дарили «специ­альных» плюшевых медведей.

Директор творческого агент­ства «Ступени» Наталья Айдарбекова с радостью делится впе­чатлениями от новой встречи на Михайловской земле:

- Были моменты, которые приятно удивляли: на сцене за­горались яркие «звездочки». Оказывается, они здесь, на Михайловской земле. Всегда приятно сюда приезжать, здесь у нас уже появились друзья, думаю, мы обязательно будем еще проводить в Михайлове фестивали.

Члены жюри не только на­звали лучших, всем участникам дали консультации и пояснили, что именно в выступлениях можно усовершенствовать, рассказали, где артисты немно­го «не дотянули». А ведь такой взгляд со стороны важен, порой это позволяет талантливому человеку выйти на новый уро­вень. И пока есть те, кто хочет делиться своим талантом, та­ким фестивалям быть.

Ольга ЧЕКУЧИНОВА

Газета "Михайловские вести"

25 октября 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области