Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В Сасовском районе проводили Масленицу

9 и 10 марта в сель­ских поселениях прошли проводы Масленицы. В организации праздни­ков активное участие приняли главы и сотруд­ники местных админист­раций, работники культу­ры и образования. Спон­сорами выступили мест­ные предприниматели.

Проводы зимы про­шли организованно, а сжигание чучел было безопасным, - расска­зал руководитель пресс- службы районной адми­нистрации Николай Никулушкин.

10 марта в селе Пичкиряево гости слушали народные песни в исполнении ансамбля «Сударушка» и детские ча­стушки. Юные зрители смотрели кукольный спектакль. Среди конкурсов были бег в мешках, кидание валенка, перетягивание каната. На празднике всех угощали бли­нами и в завершение сожгли чучело Масленицы.

***

В Малом Студенце гуляния прошли 9 марта у Дома культуры. Скоморохи в исполнении Ирины Закалюкиной и Юлии Василихиной, царевна Несмеяна, роль ко­торой сыграла Дарья Закалюкина, пригласили всех го­стей на праздничную развлекательную программу и про­вели конкурсы. Изюминкой праздника стало катание на лошадях и пони. Светлана Василихина приготовила пышные оладушки и вкусный компот, а бодрящим квасом угостил всех Константин Ширяев.

***

В селе Каргашино кроме традиционных блинов, ола­дий со сметаной приготовили большой котёл наварис­той ухи. Как поделился глава администрации Сергей Денисов, уха вызвала не меньший восторг у гурманов, чем все остальные масленичные угощения.

***

9 марта в се­ле Темгенево на празднике взрослые и дети водили хоровод вокруг чучела Масленицы, пели частушки, бились мешками, перетягива­ли канат, играли в ручеёк.

- Масленица, как правило, - это не только блины дома, в гостях, но и прямо на улице, - сказала библиотекарь Юлия Сергунина. - Это праздник, который отмечали ещё наши предки - славяне. В Масленицу первым де­лом долг каждого человека был помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все тра­диции. Мы с радостью проводили зиму и попрощались с ней до следующего года.

Газета "Сасовская неделя"

15 марта 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области